Атырау, 27 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Процесс близится к концу, а жизнь идёт своим чередом

17 351 просмотр

Адвокаты подсудимых в зале суда.Адвокаты подсудимых в зале суда.В судебном процессе по делу «ОПС Бергея Рыскалиева» объявлен перерыв до 4 августа: подсудимая Кенжегуль СИСЕНОВА, бывший главный бухгалтер ТОО «СнабОйлСтрой» – в роддоме.

ПРАВДА ЛЖЕДИРЕКТОРОВ

Это не первые роды за время процесса. Напомню, подсудимая Айгуль БЕЙСЕБЕКОВА, бывший директор того же ТОО, родила ребёнка ещё в начале слушаний.

Завершён блок «Лжепредпринимательство», в ходе которого часто упоминались предприятия, созданные беглецом Олегом ПАВЛИЧЕНКО. Было допрошено множество людей, случайно ставших директорами компаний: как правило, безработные, они легко откликались на предложение зарегистрировать на своё имя ТОО и, часто не имея базы, оборудования, офиса и пр., заключали договоры по указанию таинственного нанимателя, принимали участие в конкурсах и выполняли другие поручения, получая за формальную работу ежемесячное вознаграждение в размере 150-200 тысяч тенге.

В зале таким людям часто задавались вопросы об ответственности, которую подразумевает должность. Подсудимая АЗБЕРГЕНОВА спросила одного из таких «директоров», актюбинца, ныне снова безработного, – отдавал ли он себе отчёт, подписывая документы и получая на руки зарплату, что является должностным лицом и несёт юридическую ответственность. Свидетель уклончиво сослался на то, что ему «надо кормить семью».

В суд несколько раз приводили свидетеля в наручниках, уже отбывающего наказание за преступление иного рода («Разбой»). Ранее этот молодой человек тоже успел побыть номинальным руководителем одного из ТОО, фигурирующих в процессе.  К слову, в суде была предъявлена справка о слабоумии, которая внесла ясность – поначалу его показания вызывали у слушателей недоумение. Степень заболевания – «в форме дебильности» – не освобождает его от юридической ответственности, поскольку он признан вменяемым.

СПОКОЙСТВИЕ КУРАЛБАЕВА

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание по блоку «Парк». Похоже, процесс подходит к концу: все блоки уголовного дела на 700 с лишним томов практически рассмотрены. Далее будут допрашиваться свидетели, которые уклонялись от допросов или по каким-то причинам не могли явиться в суд в ходе тех блоков, на которые их приглашали. Также ожидаются результаты нескольких экспертиз, назначенных как в ходе суда, так и инициированных повторных.

Подсудимый КУРАЛБАЕВ, у которого две недели назад в зале суда случился нервный срыв (см. «Дело экс-акима. С ума сойти…»), по ходатайству своих адвокатов был осмотрен врачами-психиатрами. В клинику его не увезли, но поместили в санчасть СИЗО. На последующих заседаниях он вёл себя гораздо тише, даже как-то отстранённо: читал газету и практически не принимал участия в процессе. Какое заключение вынесли в его отношении психиатры, неизвестно: по словам адвоката ВРАНЧЕВА, его копию он ещё не получил.

В суд явился свидетель ТАУБАЕВ, которого ожидали в минувшем месяце на изучении блока «Автодороги». Он показал, что утверждения следствия о том, что подсудимый КЕНЖЕБЕКОВ, бывший начальник областного управления строительства, в ходе рассмотрения проектов по «Дорожной карте бизнеса» якобы лоббировал перед членами Регионального координационного совета интересы отдельно взятых предпринимателей, в том числе его компании, – неверны. Бизнесмен сказал, что этого не могло быть просто потому, что он не был с Кенжебековым лично знаком.

«КАК И ВСЕ ДРУГИЕ КЛИЕНТЫ»

По блоку «Парк» был повторно допрошен свидетель АБИЛЬГАЗИН, а также дала свидетельские показания Майра СМАИЛОВА – бывший директор банка «Нурбанк», в котором, по версии следствия, обслуживались многие предприятия зятя Бергея РЫСКАЛИЕВА Рустема АЛЬБАКАСОВА. Она подтвердила, что Альбакасов и часто упоминаемый с ним в связке предприниматель ДАНЕВИЧ (оба объявлены в межгосударственный розыск) приходили к ней на консультацию, в дальнейшем обслуживались в банке «Нурбанк» и «как все другие клиенты пользовались банковскими продуктами».

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

30 июля 2014, 12:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz