Атырау, 26 апреля 07:42
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Термомодернизация: вид из подвала

7 044 просмотра

До конца нынешнего года в Атырау будет проведена термомодернизация 20 многоквартирных домов на 650 млн тенге из республиканского бюджета.

ИСКОМАЯ СУММА

Об этом заявил аким города Нурлыбек ОЖАЕВ при посещении ряда объектов жилищного фонда. В 2015-м году запланировано отремонтировать ещё 17 домов на общую сумму 617 млн тенге.

В КСК «Ануар-Авангард» входит 19 домов, семь уже прошли термомодернизацию, в нынешнем году планируется ещё семь: №№ 37, 39, 41, 42, 43, 45 в 3-м мкр. и №8 во 2-м мкр. Авангарда. В 39-м доме работа уже идёт – подрядчик (ТОО «Үйшік») начал с подвалов. Мэр не преминул спуститься в один из подвалов, чтобы проинспектировать ремонтников и оценить объём предстоящей работы в «подземной» части здания.

По словам председателя КСК «Ануар-Авангард» Людмилы ШАРОВАТОВОЙ, в среднем термомодернизация одного дома обойдётся в 38 млн тенге. Шароватова отметила, что жильцы соглашаются не слишком охотно, особенно после, как она особо подчеркнула, «негативных отзывов в прессе». Решающим аргументом она считает наглядный пример домов, в которых уже проведена термомодернизация:

Возьмём дом №76. Ежемесячно за уже проведённый капремонт владельцы 3-комнатных квартир должны выплачивать 3,5 тысячи тенге, пока не покроется стоимость ремонта. Но если вычесть ту экономию, которую даёт установленный теплосчётчик, то сумма сокращается до 800 тенге.

По словам Л. Шароватовой, она всегда сама строго контролирует процесс капремонта «от и до», помогают ей и члены правления КСК.

Отвечая на вопрос о нареканиях жителей домов, которые уже прошли термомодернизацию, заместитель акима города Жумабай КАРАГАЕВ заявил, что «качеству ремонтных работ будет уделяться особое внимание». Именно с невысоким качеством, кстати, связаны и большие долги жителей – они просто не хотят платить за то, что, по их мнению, не стоит таких денег.

К настоящему моменту жители отремонтированных домов должны были вернуть в бюджет 122 млн тенге, но возвращено только 46 млн, – сказал Ж. Карагаев.– ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов» подаёт гражданские иски на тех, кто отказывается от подписания договора, хотя работы уже выполнены. На тех, кто подписал договоры, но не вносит плату, подаются иски о взыскании задолженности. На сегодня подано 732 иска, 281иск удовлетворён, 451 – на стадии рассмотрения.

 

ТЕПЕРЬ – ДВА ПАКЕТА

Начальник городского отдела жилищной инспекции Нурлан ЕРГАЛИЕВповедал о новшествах. Если раньше, чтобы дом включили в список термомодернизации, КСК должен был иметь на счетах 5% от общей стоимости работы, то теперь это правило отменили, т. к. у многих КСК просто не было таких денег. Если раньше установка общедомового теплосчётчика была по желанию жителей, то теперь она обязательная. Кроме того, выбирать как раньше, виды работы жители уже не могут. Разработчики программы предлагают два «пакета» услуг. Минимальный пакет – ремонт и утепление крыши, ремонт подъездов и замена инженерных сетей в подвалах. Максимальный – то же самое плюс ремонт фасада и лифтов (если есть).

Возникает вопрос, как быть с теми домами, в которых жители путём целевых сборов уже отремонтировали трубы в подвалах или утеплили крышу, собрали деньги на установку пластиковых окон в подъездах? Ответ: эти работы будут вычитаться из пакета.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

28 июля 2014, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz