Атырау, 26 апреля 14:45
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Верховной Раде ликвидирована фракция компартии Украины

2 689 просмотров

Фото: rian.com.uaФото: rian.com.uaСпикер украинского парламента Александр Турчинов на заседании 24 июля объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) в Верховной раде, сообщает "Украинская правда".

"На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва", - заявил, как сообщает РИА "Новости", Турчинов.

"Это историческое событие. Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет", - также сказал спикер Рады. Как сообщает УНИАН, эту речь Турчинова депутаты от коалиции встретили аплодисментами.

Распустить фракцию коммунистов парламенту позволил подписанный накануне президентом Петром Порошенко закон "О внесении изменений в Регламент Верховной рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп) Украины".

Согласно закону, председатель парламента наделяется правом распустить депутатскую фракцию (депутатскую группу), состав которой насчитывает меньше минимального количества народных депутатов, определенного регламентом. В Киеве не скрывали, что приняли закон специально для роспуска фракции КПУ.

Накануне оппоненты лидера КПУ Петра Симоненко в Верховной раде Украины бесцеремонно вытолкали из зала заседаний. Это произошло после того, как члены партии "Свобода" обвинили лидера коммунистов в том, что он якобы распространял "ложную информацию о ситуации на востоке Украины". Депутат от "Свободы" Алексей Кайда потребовал немедленно удалить Симоненко из зала, тот не подчинился. Завязалась потасовка, и Симоненко выгнали из зала насильно.

Симоненко ситуация с роспуском фракции расстроила не сильно. В интервью РИА "Новости" он заявил, что Компартия, несмотря на давление со стороны властей, в любом случае будет участвовать в досрочных парламентских выборах, которые намечены на осень.

Между тем российский коллега Симоненко, глава КПРФ Геннадий Зюганов обрушился на киевские власти с гневными обвинениями. Он заявил, что, распуская фракцию КПУ, власти "насилуют политическую систему страны". По мнению политика, их действия не имеют срока давности, и они ответят перед историей.

"Приказывают расстреливать своих соотечественников на юго-востоке Украины, запрещают русским говорить на родном языке, насилуют политическую систему, разгоняют своих оппонентов и ликвидируют оппозицию, поджигают дома, избивают лидеров. Все это преступления без срока давности. Господин Турчинов ответит перед историей и гражданами своей страны и общественностью народно-патриотического движения", - сказал Зюганов РИА "Новости".

Отметим, что Компартия - союзница бывшей правящей Партии регионов - неоднократно подвергалась осуждению и нападкам со стороны новых украинских властей после неоднозначных заявлений депутатов-коммунистов (в частности, об установлении на Украине "режима профашистской хунты"). 13 мая Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, поручил министерству юстиции проверить причастность Компартии к организации актов проявления сепаратизма и при необходимости через суд запретить ее деятельность.

16 мая в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о ликвидации "депутатской фракции Коммунистической партии Украины". Инициаторами постановления выступили депутаты от фракции "Батькивщина" Леонид Емец и Александр Бригинец. В парламенте также был зарегистрирован законопроект "О запрете коммунистической идеологии на Украине".

8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Глава ведомства Павел Петренко заявил, что собраны доказательства причастности членов Компартии к финансированию сепаратистов, а также к действиям, которые привели к "аннексии" Крыма. Окружной административный суд Киева в четверг начал слушания по иску. Судебное заседание в четверг открыла судья Любовь Марулина.

Источник: NEWSru.com

24 июля 2014, 14:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены