Атырау, 27 апреля 05:34
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Загнать наркомана в диспансер

5 039 просмотров

21 июля в Атырау побывала директор РГП  «Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании», главный нарколог РК Алтынай ЕСКАЛИЕВА (на снимке).

По её словам, по количеству официально зарегистрированных наркоманов «лидируют» Алматы, Астана, Карагандинская и Павлодарская области. Атырау в этом списке пока на престижном последнем месте.

А. Ескалиева отметила успехи полиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков:

В результате наркоманы, не найдя очередной «дозы», вынуждены обращаться к наркологам. С 2008 года мы внедряем метод заместительно-поддерживающей терапии, используемый во многих странах мира. В результате каждый шестой наркоман излечился от пагубного пристрастия и сегодня снят с диспансерного учёта. Так что те, кто говорит, что наркоманию нельзя излечить, ошибаются…

Метод основывается на лечении с помощью «медицинского» наркотика – метадона. По словам Ескалиевой, использование этого препарата в 30 раз дешевле классических методов лечения наркомании.  Она с сожалением отметила, что для нынешних зарегистрированных в атырауском наркологическом диспансере 281 «инъекционного» наркомана метадон как средство лечения не используется.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

24 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz