Атырау, 26 апреля 10:34
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Не более 5 процентов госслужащих склонны к коррупции». «Студент из Казахстана ответил за бостонский теракт первым». «Отмены родительских сборов в школах еще не было, это декларация». «Почему в Жанаозене произошел инцидент?»

3 881 просмотр

TENGRINEWS.KZ. «Не более 5 процентов госслужащих склонны к коррупции» - Мурат Абенов - Я как человек, который проработал и в регионе, и в Агентстве по делам госслужбы, и в Парламенте, и на правительственных должностях, выражу свое мнение, что на самом деле людей, склонных к коррупции, от всего количества госслужащих не более 5 процентов. А остальные - это честные, работающие люди, которые живут на зарплату и стараются работать добросовестно", - говорит Абенов.

FORBES.KZ. «Скандал с «Гульнар тур» дал старт переделу рынка выездного туризма» - Экономист Тимур Исаев: «В Казахстан приходит российский оператор, и обсуждается идея создания национального туроператора. Но главная проблема - в самоустранении государства и отсутствии вменяемых правил игры».

KOMMERSANT.RU. «Статус беженца сменился статусом беглеца» - Мухтар Аблязов обжаловал действия властей Великобритании. Лондонский суд рассмотрит жалобу адвокатов экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова, лишенного в Великобритании статуса политического беженца. Решение британского МВД в отношении экс-банкира, обвиняемого Россией и Украиной в хищении $5,5 млрд у вкладчиков банка, было связано с тем, что тот скрылся из страны, не выполнив решение суда. Защита господина Аблязова рассчитывает, что это обстоятельство не отразится на рассмотрении дела о его экстрадиции из Франции в РФ.

«ЕАЭС придет по расписанию» - Россия готовится ратифицировать договор о вступлении в Евразийский экономический союз. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Далее документ будет передан на рассмотрение правительству, а осенью должна состояться синхронная ратификация договора парламентами России, Белоруссии и Казахстана.

«Студент из Казахстана ответил за бостонский теракт первым» - Присяжные признали его виновным в пособничестве одному из братьев Царнаевых. В США оглашен первый обвинительный вердикт в рамках расследования дела о теракте на Бостонском марафоне, совершенном в апреле 2013 года. Тогда три человека погибли и около 250 были ранены. Казахский студент Азамат Тажаяков был признан виновным в пособничестве братьям Царнаевым, которые считаются исполнителями преступления.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Хозяева брошенных квартир возвращаются и требуют их назад» - В Карагандинской области десятки семей выселяют из квартир, которые были брошены и которые власти отдали другим людям. Но внезапно объявились прежние собственники, некогда уехавшие из Казахстана в трудные 1990-е годы.

«Родные Тажаякова надеются, что его оправдают» - Близкие Азамата Тажаякова, признанного виновным в воспрепятствовании расследованию теракта во время Бостонского марафона, не верят в его виновность. Некоторые молодые люди верят в справедливость судебной системы США.

«Оралманам разрешат расселяться в 14 областях страны» - На следующей неделе вступает в силу постановление правительства о расселении оралманов. Представитель комитета по миграции в интервью Азаттыку пояснил, как это постановление может сказаться на положении репатриантов.

CAMONITOR.COM. «Адильбек Джаксыбеков и необыкновенная легкость бытия» - Мы уже не раз писали, что госсекретарь - одна из самых загадочных должностей в политической иерархии РК. Хотя она существует уже почти два десятилетия, до сих пор не совсем понятно, чем должны заниматься чиновники, сажаемые главой государства в это кресло, и зачем вообще нужна эта должность, по сути дублирующая функции других министерств и ведомств. Что ж, попытаемся разобраться в очередной раз - уже на примере нынешнего госсекретаря, Адильбека Джаксыбекова, который занимает этот пост без малого четыре месяца и не нуждается в особых представлениях.

ZAKON.KZ. «Галина Баймаханова: Отмены родительских сборов в школах еще не было, это декларация» - В Казахстане каждый год идет борьба с  поборами в школах, хотя на развитие школ из госбюджета выделяют огромные средства. Не так давно в СМИ даже муссировался вопрос о ликвидации родительских комитетов и создании вместо них  попечительских советов, куда бы набирались люди, не имеющие  отношения ни к школе, ни к родителям и которые бы привлекали средства извне. Свою позицию по этому вопросу выразила в интервью Zakon.kz мажилисмен Галина Баймаханова.

KURSIV.KZ. «Келимбетов прошелся по новостной повестке финрынка» - О Концепции развития финансового сектора рассказал сегодня председатель Национального Банка РК Кайрат Келимбетов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

«Казахстанцы готовятся к дефициту и росту цен на ГСМ» - К началу августа эксперты КТА предрекают дефицит на горюче-смазочные материалы, что может привести почти к 20% росту цен на ГСМ. Несмотря на то, что Агентство по регулированию естественных монополий успокаивает, что стремительного роста цен не будет, но наметившийся дефицит ГСМ и гуляющие в интернете сообщения о повышении будоражат умы автомобилистов.

«Как сделать пенсии мобильными в ЕАЭС и СНГ» - Внедрение практики мобильности пенсий в рамках формирующегося ЕАЭС является необходимым шагом на пути к региональной экономической интеграции, говорится в распространенном докладе ЕАБР «Мобильность пенсий в рамках Евразийского экономического союза и СНГ».

«Влияние девальвации тенге на внешнюю торговлю будет умеренным» - Аналитическое подразделение "АТФ Банка" выпустило обзор на одну из наиболее интересных тем под названием: "Влияние коррекции обменного курса тенге на внешнюю торговлю будет умеренным".

MATRITCA.KZ. «Почему в Жанаозене произошел инцидент?» - Бесспорно, что у любой важной проблемы есть причины и следствия. Наша слабая сторона в том, что в основном мы боремся с последствиями, а не причинами. В свое время, произошедшее 16 декабря в Жанаозене стало «следствием» проблемы заработной платы. А по какой причине возникла проблема? Почему заработная плата не выплачивалась правильно? До сего времени никто не ломал себе голову над этим. В этом году, соблюдая пост, участвуя в тарауих намазе и слушая проповеди, вроде нашел решение многих вещей. Теперь хочу поделиться мыслями о похожих ситуациях, произошедших со мной.

23 июля 2014, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz