Атырау, 26 апреля 21:16
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Метро Алматы проверили после московской аварии

5 129 просмотров

Фото: nur.kzФото: nur.kzАСТАНА, 22 июл – ИА Новости-Казахстан. Внеплановая проверка состояния сооружений метрополитена города Алматы была проведена по поручению акима Ахметжана Есимова, сообщает пресс-служба метрополитена. 

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, около 200 пострадали. По данным следствия, причиной аварии стала халатность работников метро. Рабочие должны были закрепить стрелку с помощью специальных блокираторов и замка. Однако вместо этого подвижной механизм был зафиксирован обычной металлической проволокой.

«В связи с аварией в Московском метрополитене, по поручению акима Алматы А.Есимова в метрополитене Алматы была проведена внеплановая проверка технических средств и оборудования, а также соответствие норм содержания устройств и подвижного состава требованиям безопасности», - говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, были проверены оборудования, кабельные сети основных и резервных линий электропитания, индикация контроля движения поездов, состояние тоннельной вентиляции, эскалаторы, состояние и крепления подвагонного оборудования, техническое состояние электроподвижных составов и пульты управления в кабине машиниста, исправность работы пожарной сигнализации на подвижных составах и другое. 

«Результаты проверки оформлены соответствующими актами, отклонений от установленных норм в метрополитене не обнаружено», - говорится в сообщении. 

Сообщается, что в настоящее время метрополитен Алматы работает в штатном режиме при непосредственном выполнении всех действующих нормативно-технических требований в области обеспечения безопасности движения. 

«В течение текущего месяца совместно с ДЧС Алматы планируется проведение тактико-технического учения по ведению аварийно-спасательных работ. В ходе учения будут отрабатываться взаимодействие сил и средств как самого КГП «Метрополитен», так и спасательных служб города при ведении аварийно-спасательных работ при сходе поезда с рельсов», - резюмируется в сообщении.

Источник: ИА Новости-Казахстан

22 июля 2014, 16:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz