Атырау, 27 апреля 07:17
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Организатора покушения на журналиста "Уральской недели" осудили на 14 лет

6 961 просмотр

Нурлан Тахамбетов. Фото: uralskweek.kzНурлан Тахамбетов. Фото: uralskweek.kzОрганизатора покушения на убийство журналиста "Уральской недели" осудили на 14 лет лишения свободы, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал потерпевший Лукпан Ахмедьяров.

Суд признал виновным экс-директора детской юношеской спортивной школы по конным видам спорта Нурлана Тахамбетова в причастности к покушению на убийство в качестве организатора преступления. При этом его оправдали по другим пунктам обвинения - в части создания и участия в ОПГ и хулиганстве. Помимо этого, суд частично удовлетворил гражданский иск Ахмедьярова и взыскал с Тахамбетова два миллиона тенге в качестве компенсации морального ущерба.

Стоит отметить, что сам Ахмедьяров с приговором суда не согласился. По его мнению, вина Тахамбетова в части организации покушения на заседаниях не была доказана, так как обвинение, по словам журналиста, основывалось на показаниях троих засекреченных свидетелей. В то же время, по другим статьям, как считает потерпевший, вина Тахамбетова была доказана полностью.

Напомним, что Нурлан Тахамбетов был задержан в Уральске. Его заподозрили в организации покушения на журналиста, а также участии в ОПГ бывшего начальника спорта ЗКО Муслима Ундаганова, который находится под следствием.

Как сообщалось, поздно вечером 19 апреля 2013 года Ахмедьярова около его дома в Уральске ударили тяжелым предметом по голове и нанесли несколько проникающих ножевых ранений. Помимо этого, на теле пострадавшего были следы ранений от травматического оружия.

Источник: Tengrinews.kz

24 апреля 2014, 17:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz