Атырау, 27 апреля 03:56
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Приедут классные боксёры

6 735 просмотров

26-30 апреля в спортивном комплексе «Жайык» АГУ состоится VI международный турнир по боксу класса «А» в честь Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Бои в ринге будут проходить ежедневно с 14 до 17 часов (дневная сессия) и с 17 до 20 часов (вечерняя сессия).

Как сообщили в областной федерации бокса, на турнир приедут сборные 12 стран: Китая, Иордании, Монголии, Ирака, Ганы, России, Киргизии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Азербайджана. В боях примет участие и созданная дополнительно к олимпийской экспериментальная сборная Казахстана, возглавляемая олимпийским чемпионом 2008 года Бахытом Сарсекбаевым. Атырауская область на правах хозяев выставит 8 своих лучших боксеров.

Мы побывали в ФОКе «Атырау», где сейчас проходят ежедневные тренировки сборной области. Среди тех, кто тренируется - всем известные мастера кожаной перчатки Азамат Досмагамбетов, Рашид Салаватов, Рахман Альджанов, Абзал Дюсупов, Нурсултан Амангельдиев и другие. Здесь можно увидеть и новое поколение местных боксеров - Асылхан Узакбаев, Есенаман Шунгарин, Султан Есболаев.

- Тренируются 20 ребят, драться будут 8 - кто будет лучше готов.  Рвутся в бой все, – говорит старший тренер области, мастер спорта международного класса Канат Оракбаев. - В прошлом году на чемпионате страны атыраусцы завоевали два «золота» - отличились Ержан Ордабаев и Рашид Салаватов, Азамат Досмагамбетов стал серебряным призером. К сожалению, Ержан не сможет выступить на нынешнем турнире. 26 апреля он отправляется в составе национальной сборной Казахстана на учебно-тренировочный сбор и дальше - на международные соревнования.

Наши боксеры готовы хорошо выступить на турнире. Областная федерация бокса профинансировала поездку десяти лучших боксеров в январе в Ташкент на совместный учебно-тренировочный сбор со сборной Узбекистана. Затем аналогичный сбор был проведен на спортивной базе «Тау Самалы» под Алматы.

В эти дни в ФОКе «Атырау проводит учебно-тренировочный сбор олимпийская сборная Монголии. Среди монгольских боксеров мы узнали бронзового призера Лондонской Олимпиады Уранчемега Мунк-Эрденэ (на снимке). Оказалось, он очень хорошо владеет русским:

- К сожалению, я не смогу выступать в этом турнире, уезжаю на лечение в Германию. В мое отсутствие в составе сборной остаются три призера чемпионата Азии. Они в полной готовности.

Мы приехали сюда потому, что в Казахстане одна из лучших школ бокса, наследующая советскую. Тренируясь и соревнуясь здесь, мы получаем много полезного. Для нас главное - максимально подготовиться к чемпионату мира 2015 года в Катаре и попасть на Олимпийские Игры 2016 года.

На днях в Атырау прибудет олимпийская сборная России во главе с олимпийским чемпионом 2000 года Александром Лебзяком. В составе сборной на турнире выступит чемпион мира Сергей Водопьянов, другие спортсмены с мировым именем. Сборная Ирака приедет во главе с бывшим главным тренером сборной Казахстана Дамиром Буданбековым.

В качестве гостей на турнир приедут чемпионы мира Галиб Джафаров (2003), Ердос Джанабергенов(2005) и другие.

Полуфинальные и финальные бои турнира будут транслироваться по телеканалу KAZsport.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz