Атырау, 27 апреля 06:33
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Уроки добра

4 090 просмотров

Два года во дворе дома школьного учителя физкультуры Шынарбека САРСЕНБАЕВА (на снимке) работает бесплатный оздоровительный центр для детей.

Шынарбек уже много лет преподаёт физкультуру в школе имени М. Ауэзова в селе Тургызба Жылыойского района. Очень любит свою профессию.

В последние годы увеличилось количество учеников, освобожденных от уроков физкультуры по медицинской справке. Например, в 2013-2014 учебном году по району такая справка была выдана 113 ученикам. А в моей школе таких 20. Поразмыслив обо всём этом, я решил заняться их оздоровлением. Получил кредит в банке, построил возле своего дома небольшое здание и приступил к работе, – рассказывает он.

Оздоровительные уроки для 20 освобождённых от физкультуры школьников проходят дважды в неделю. Кроме того, в центр Шынарбека приезжают дети из соседних сел, из города Кульсары. В своей работе он применяет метод московского профессора Сергея БУБНОВСКОГО, для освоения которого специально побывал в центре лечебной гимнастики в Актобе.

На грудной кости моего сына есть большая вмятина. Из-за этого его сердце сдавливалось. Возила его в Алматы, где врачи провели операцию, но это не помогло. Полгода назад я пришла к Шынарбеку агай, и с тех пор мы постоянно ездим из Жана Каратона на его уроки в оздоровительном центре, –рассказывает Сауле. – Благодаря этим занятиям вмятина постепенно выравнивается. Эти перемены поразили даже врачей, и они посоветовали продолжать посещать занятия. Я уверена, что мой сын в будущем станет совершенно здоровым.

Ещё пример: девочка, которая совсем не могла ходить, благодаря Шынарбеку теперь передвигается самостоятельно. А ещё одна женщина не без гордости рассказала, как за время уроков сильно прибавил в росте её сын (на снимке).

В центре Шынарбека есть специальные тренажеры, но их недостаточно. А чтобы увеличить их количество и ассортимент, нужны немалые средства.

Если бы нашлись спонсоры, появилась бы возможность принимать больше детей, можно было бы пригласить на работу в центр по договору врачей-специалистов, – говорит Ш. Сарсенбаев.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz