Атырау, 26 апреля 12:08
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Заботы юного чемпиона

7 170 просмотров

У каратиста Дамира ЖАРИКЕСОВА добрая дюжина золотых медалей с городских и областных соревнований, чемпионатов страны. А недавно он завоевал «Кубок СНГ-2014» и чемпионат Казахстана, победив всех пятерых своих соперников нокаутом. Остаётся добавить, что мальчишке едва стукнуло 9 лет.

Да, еще Дамир учится на пятерки и четвёрки, занимается плаванием и велоспортом, ходит на английский. Перед встречей я живо себе представила, что сейчас в дверь войдёт эдакий поджарый Дольф Лундгрен, но только маленький. Оказалось, не Лундгрен, конечно, но крепкий мальчик. При этом учтивый и скромный.

ТРУДНО ПЕРВЫЙ ГОД

– С самого младенчества сын был гиперактивным ребенком, рассказывает папа Дамира Гани. Когда ему исполнилось пять лет, мы стали задумываться с женой, как бы направить его кипучую энергию в нужное русло. Выбор на карате кекушинкай пал совершенно случайно – мой коллега как раз собирался отдать своего сына в секцию, и, недолго думая, мы составили им компанию. С тех пор он и ходит – уже четыре года. Через год упорных тренировок Дамир стал делать первые успехи.

– Вообще-то в первый год бывали дни, когда мне хотелось бросить это дело, говорит маленький чемпион. Вначале было сложно.

– Совместно с родителями мы помогали Дамиру преодолевать трудности, говорит его тренер Танат НУРУМОВ. И как результат – он продолжает покорять вершины карате. Не каждому удается пройти этот трудный рубеж и остаться в спорте – многие по ходу отсеиваются. Но тот, кто остаётся, становится сильным и мужественным – настоящим мужчиной.

А как же друзья, двор, игры, девчонки? Все гуляют, а ты в спортзале или у репетитора… – спрашиваю я Дамира. Он, пожав плечами, отвечает не по-детски твёрдо и уверенно:

– Всё это у меня есть – по воскресеньям. В мой законный выходной. У меня есть цель, и чтобы ее достичь, я должен работать над собой. Приходится чем-то жертвовать, но не думаю, что я много теряю. Наоборот – приобретаю.

– Что нужно от родителей, чтобы вырастить чемпиона? –обращаюсь к Гани.

– Забыть о шумных тоях, частых визитах к родственникам. Весь день, мой и жены, буквально расписан по минутам, ведь у нас есть еще и дочь, которая занимается танцами и фигурным катанием. Да, бывают моменты, когда хочется с газетой, да перед телевизором… Но какой же я подам пример сыну, от которого требую порядка и дисциплины? Стараюсь соответствовать. Мы уже привыкли к такому режиму, для нас это рутина.

…Многие знакомые, коллеги говорят, что я отнял детство у ребенка. В корне с ними не согласен. Наоборот – современный ребёнок нередко испытывает дефицит двигательной активности – всё время за компьютером либо телевизором. Поэтому в пользе регулярных тренировок у меня сомнений нет. У сына уже сейчас есть характер, он редко болеет, вынослив. И я вижу в его глазах интерес к спорту и здоровому образу жизни.

КАРАТЕ И МАТЕМАТИКА

С раннего детства Дамир страдал хроническим тонзиллитом, – говорит мама Зинаида. – Любой сквозняк приводил к простуде. Дамир был из тех, кого называют «часто болеющими детьми». Просто поесть мороженое и при этом не застудить горло было для него фантастикой. Лечились в Астрахани, ездили в Астану, что я только не делала, какими только витаминами не пичкала! Но как только он занялся спортом – все болезни ушли, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Да и на школе такой интенсивный график никак не отражается. Сын учится в гимназии с математическим уклоном почти на одни пятерки. Мы даже дома любя называем его «каратматик» математику он щелкает как семечки. Да и сверстники его уважают.

Как-то ему пришлось вступиться за двоюродного брата, – вспоминает папа. – Случилась стычка с соседским мальчишкой, который намного старше. Когда Дамир увидел, что бьют брата, сразу вступился.

Пару ударов хватило, – хмурясь, говорит каратист. –Он убежал.

– О чем ты мечтаешь, Дамир?

– Получить чёрный пояс, и – а почему бы и нет? стать чемпионом мира. Впереди Кубок Астаны, чемпионат Азии. В общем, расслабляться нельзя…

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото из архива семьи Жарикесовых

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz