Атырау, 27 апреля 02:40
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Официальные СМИ усилили восхваление Евразийского союза». «Кашаган: неуловимые баррели». «Иран готовится к войне на Каспийском море?». «63% казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты». «Закрытие Кашагана на 2 года обойдется Казахстану в 5 млрд долларов?!»

5 626 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Официальные СМИ усилили восхваление Евразийского союза» - 15 апреля в Москве премьер-министры Казахстана, Беларуси и России обсудили проект договора о Евразийском экономическом союзе. С приближением даты подписания договора растет количество сторонников и противников союза.

«Суд постановил выдворить из страны «свидетеля Иегова»» - Из Казахстана, который часто подвергается критике в связи с нарушениями свободы религий, выдворяется еще один из представителей религиозного меньшинства. Представители нетрадиционных религиозных групп говорят, что непрестанно подвергаются проверкам.

«Акцию протеста против изъятия земель «под госнужды» разогнали» - Полиция задержала женщин и детей, которые проводили акцию протеста перед генеральной прокуратурой, требуя встречи с главой ведомства. Журналистам, снимавшим разгон акции протеста, полицейские чинили препятствия.

EXPERTONLINE.KZ. «Отставили в сторону» - Похоже, главной слабой стороной Серика Ахметова, определившей его судьбу как премьера, стала нехватка политического веса. Карим Масимов этого недостатка лишен.

VLAST.KZ. «Кашаган: неуловимые баррели» - Кашаган можно по праву считать самым драматичным казахстанским нефтяным проектом. На одном из крупнейших месторождений мира, объем которого 12 млрд. баррелей нефти, никак не удается решить все технические проблемы, а постоянный перенос старта добычи грозит Казахстану замедлением роста экономики. Хотя именно благодаря ему Казахстан может стать крупным мировым поставщиком нефти. Vласть определила основные проблемы Кашагана и то, к каким последствиям они приведут.

«Количество должников банков в Казахстане растет, а размер их средней задолженности снижается» - Количество субъектов-физических лиц в Казахстане за последние два года увеличилось на 69%, а средний размер задолженности в целом по стране уменьшился на 21%. Такие результаты исследования привел главный риск-менеджер ТОО «Первое кредитное бюро» Канат Халилов. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что пока о закредитованности населения говорить рано.

«Беззаконие в сети» - Львиную долю из 612 сообщений о противоправном контенте, поступивших на «Горячую линию» Интернет- ассоциации Казахстана в прошлом году, составили жалобы на оскорбления и травлю в сети (52,29%). Далее следуют сообщения о расизме, национализме и ксенофобии (26,63%), о мошенничестве (15,03%) и 6,2% из всех сообщений составили жалобы на пропаганду и публичное оправдание терроризма, клеветы, нарушения тайны частной жизни.

FORBES.KZ. «Досым Сатпаев: Евразийский экономический союз - поезд или подлодка?» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: «Ни обществу, ни экспертам не были представлены критерии и условия, при которых Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза».

«Свобода слова: улучшения будут, так как хуже уже некуда» - Международному фонду защиты свободы слова «Адил соз» исполнилось 15 лет. Основатель и президент фонда Тамара Калеева рассказала Forbes.kz, как за прошедшие годы изменилась казахстанская журналистика.

BLOKNOT.RU. «Иран готовится к войне на Каспийском море?» - Во всяком случае Иран обещает на днях спустить на воду в Каспийском море тяжелый эсминец собственного производства, разработка которого ведется с 2010 года. Также иранские власти готовы продемонстрировать и свою первую иранскую 500-тонную субмарину. Зачем Ирану оснащать свой флот? Неужели, чтобы захватить богатое нефтью море?

EASTTIME.RU. «Казахстан: взгляд со стороны» - Очередной этап кадровых перестановок в Казахстане завершен. Перемещение Серика Ахметова на должность министра обороны говорит о снижении его реальной роли в принятии ключевых решений. Разрушен триумвират «близких» к президенту чиновников – Абыкаев-Тажин-Масимов, так как главный политтехнолог Казахстана Тажин оказался в России, а пост государственного секретаря достался Адильбеку Джаксыбекову, который, в первую очередь, управленец и организатор, но не крупный идеолог.

KAPITAL.KZ. «63% казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты» - Каждый второй при нехватке денег обращается к близким.

KAZTAG.KZ. «Главный директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев: Телевидение доступно на всех устройствах с выходом в интернет» -  Не так давно АО «Казахтелеком» запустило услугу iD TV Online на базе технологии OTT (Over the Top - технология, предполагающая доставку видеосигнала по сети интернет). В интервью КазТАГ главный директор по стратегическому управлению Батыр Маханбетажиев рассказал о ситуации на рынке OTT-сервисов и о том, какую пользу они приносят пользователям.

DIALOG.KZ. «"Реформирование" под науку. Интеграция, но не слияние!» - Как стало известно, «зуд» реформирования казахстанской науки до сих пор не дает покоя реформаторам из Министерства образования и науки, причем каждый новый министр, видит себя только таковым. Не удивительно, что этой болезнью «заболел» и новый министр Аслан Саринжипов, который не нашел ничего нового, как взяться за старую идею - объединения вузов и НИИ, несмотря на то, что некоторые практические шаги, уже сделанные в этом направлении, так и не дали ожидаемых результатов.

RATEL.SU. «Сапа МЕКЕБАЕВ - Тимошенко сдаст угол Есимову» - Я злюсь на родную власть. Потому что готовится вторая амнистия капиталов. Вернее – легализация капиталов в связи с амнистией их владельцев. Я злюсь на родную власть. Потому что вводится всеобщая декларация доходов. Я злюсь на родную власть. Потому что она уже много лет призывает не только государственных служащих, но и бизнесменов покупать автомобили казахстанской сборки, а они продолжают ездить на иномарках.

MATRITCA.KZ. «Закрытие Кашагана на 2 года обойдется Казахстану в 5 млрд долларов?!» - За последнюю неделю тема Кашагана была затронута отечественными и зарубежными СМИ не раз. Если одни пишут, что возможно Кашаган закроется как минимум на года, то другие более оптимистичны – приводятся слова чиновников о том, что на ближайшие дни назначены переговоры с участниками Консорциума. Правда, не понятно о чем будут говорить.

«Регионам нужны не столько деньги, сколько кадры…» - Программа развития моногородов действует второй год, но видимых результатов ее действия пока не заметно. И даже народные избранники заподозрили, что важная государственная программа будет превращена в «механическое освоение средств». Но почему так происходит? Что мешает использовать деньги, выделенные на поддержание жизни моногородов эффективно? Эти вопросы мы задали человеку, который за три года - с 2010 по 2013 - успел «порулить» двумя моногородами.

SAYASAT.ORG. «Передислокация КИСИ. Мнения экспертов» - Казахстанский институт стратегических исследований при президенте Казахстана (КИСИ) будет передислоцирован из Алматы в Астану. «Саясат» поинтересовался у политологов о том, какую какую оценку можно дать работе института и его переезду в столицу?

INOSMI.RU. «Чем заполняется идеологический вакуум» ("The American Conservative", США) - На наших телевизионных шоу, в газетных комментариях и в исследовательских центрах растет тревога по поводу событий за границей. А президента Обаму многие обвиняют в  заметном спаде уважения во всем мире к Соединенным Штатам. Однако мы не слышим от Средней Америки никаких призывов типа «Действовать сегодня же» (Action This Day) с целью исправить впечатление о том, что Америка отступает. Если бы можно было в одном предложении выразить кажущееся равнодушие молчаливого большинства Америки по поводу того, что происходит за границей, то это, возможно, был бы простой вопрос: разве это наша проблема?

16 апреля 2014, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz