Атырау, 26 апреля 15:02
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Русское население сочетает преданность Назарбаеву с прокремлевскими настроениями». «Веб-материалы об Антиевразийском форуме оказались недоступны». «Казахстанцев обяжут доносить о фактах коррупции». «Девальвация тенге названа «диким курьезом»».

3 234 просмотра

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Русское население сочетает преданность Назарбаеву с прокремлевскими настроениями» - С другой стороны, вторжение России на Украину заставило многих в Казахстане задаться вопросом: а что если Москва решит, что и здесь русскоязычное население нуждается в защите? Такой сценарий категорически отрицается в Оскемене, где представители русскоязычного населения, беседовавшие с EurasiaNet.org, все без исключения заявили, что инклюзивная национально-языковая политика президента Назарбаева это совершенно исключает. «Ситуация в Казахстане – это совершенно другая ситуации, чем в Украине, – сказал заместитель руководителя Русского культурного центра Вадим Обухов. – У нас нет противостояния между казахами и русскими».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Житель Шымкента говорит, что его «избили полицейские»» -  Житель Шымкента, заявивший о «насильственных действиях, примененных полицейскими по отношению к нему», поговорил с корреспондентом Азаттыка. В полиции отрицают эти обвинения и говорят, что против него возбуждено дело.

«Веб-материалы об Антиевразийском форуме оказались недоступны» - Интернет-пользователи говорят о недоступности статей и видео об Антиевразийском форуме в Алматы 12 апреля. Между тем в Астане задержан активист, выступающий против создания Евразийского союза.

«Цепи как способ достучаться до депутатов» - Жительницы Астаны, протестующие против изъятия их земельных учстков, приковали себя цепью к перилам перед зданием парламента. Акция закончилась после обещания депутата принять их через несколько дней.

TENGRINEWS.KZ. «Казахстанцев обяжут доносить о фактах коррупции» - Законодательные санкции за сокрытие фактов коррупции предлагают ввести в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

WILD.RATEL.SU. «Нурлан ТУРЕХАНОВ: Запах свежей крови» - Все политологи, словно сговорившись, пишут и говорят нам одно и то же: Войны не будет, войны не будет. Путин дальше не пойдет, Путин дальше обойдет. Война уже началась, господа. Почти бескровная, почти бесплатная. Местами счастливая. Больше двух миллионов пленённых, с хозяйством, со скотиной, с землей, с песнями. Без сопротивления, без чести, без выбора.

KURSIV.KZ. «Девальвация тенге названа «диким курьезом»» - Российский экономист, проректор Национального исследовательского Университета Высшая Школа Экономики (ВШЭ) Константин Сонин критично отозвался о политике валютного регулирования Нацбанка РК, выступая на десятой Международной конференции по риск-менеджменту, которая прошла в Алматы. В целом же полемика вокруг валютных курсов и практики их регулирования среди экспертов возрастает, как на фоне непрекращающихся «валютных войн», так и юанизации мировой экономики.

«У LG в Алматы остались только телевизоры» - LG Electronics Almaty Kazakhstan (LGEAK) сократил ассортимент выпуска товаров на алматинском заводе до монопроизводства телевизоров из-за снижения экономической рентабельности после вступления в силу ТС.

LITER.KZ. «Решит ли приватизация вузов насущные проблемы образования?» - Критика в адрес отечественного высшего образования достигла своего апогея. Дошло до того, что Глава государства дал команду министру образования разобраться, что творится в подведомственной ему сфере. На повестке дня – приватизация государственных вузов. За которую, к слову, выступает и сам министр. Однако некоторые его коллеги и оппоненты такое понятие, как вузовская автономность, воспринимают несколько иначе. Станет ли разгосударствление вузов панацеей от напастей вроде коррупции и низкого уровня подготовки специалистов и что поможет стране добиться цели – уважения к казахстанскому диплому на родине и за рубежом, мы решили поинтересоваться у директора одного из крупных международных вузов Бауржана Касымбергебаева.

SAYASAT.ORG. «Первая приемная. Итоги марта» - В прошлом месяце президент Назарбаев сделал больше дел, чем в январе и феврале. А своей активностью на международной арене заставил говорить о себе как возможном медиаторе между Западом и Россией.

«Амнистия капиталов 3.0» - Глава государства поручил нацбанку совместно с правительством до 1 июня разработать и внести на рассмотрение проект закона об амнистии капитала. Об этом он сообщил, выступая на заседании Совета национальных инвесторов. По его словам, в мировой практике перед введением режима всеобщего декларирования, государства проводили всеобщую амнистию капитала. «Саясат» поинтересовался у экономистов – с чем связана амнистия капиталов и что еще она может принести государству?

«Форум без кворума» - Антиевразийский форум оставил двоякие впечатления. С одной стороны, мероприятие все-таки состоялось. С другой, его формат получился не таким как ожидался – лозунги и эмоции превалировали над аргументированным обсуждением политических рисков вхождения страны в Евразийский союз.

MEGAPOLIS.KZ. «Гульнара КУАНГАНОВА: Жители Калачей травятся газом, обладающим наркотическими свойствами» - Странный недуг терзает жителей посёлка Калачи Акмолинской области уже больше года: они запросто могут погрузиться в сон на пару суток. Да и проснувшись, не испытывают прилива бодрости. Эксперты теряются в догадках – почему? По какой причине? Между тем директор Астанинского представительства Форума предпринимателей Казахстана Гульнара КУАНГАНОВА, похоже, разгадала причину болезни.

15 апреля 2014, 10:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz