Атырау, 27 апреля 07:12
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Как по нотам. Казахстанский МИД недоволен высказываниями из России». «Почему дворник получает больше ученого?». «Аблязов может уйти как Березовский». «12 подвигов для Карима Масимова». «Антиевразийский форум» в Алматы».

4 304 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Крепкий фундамент для сильной страны» - В Акорде состоялось заседание Совета национальных инвесторов под председательством Нурсултана Назарбаева.В работе заседания приняли участие руководители государственных органов, национальных компаний, представители Национальной палаты предпринимателей и бизнес-сообщества страны.

KURSIV.KZ. «Как по нотам. Казахстанский МИД недоволен высказываниями из России» - Третье за неполные два месяца провокационное высказывание о необходимости аннексии северных и восточных территорий Казахстана со стороны России на этот раз вызвало жесткую реакцию внешнеполитического ведомства РК. Совершенно непонятно, что стоит за столь явным обострением зуда передела постсоветских границ со стороны Москвы, ведь в Государственной Думе России всерьез обсуждают возможность привлечения к уголовной ответственности первого президента СССР Михаила Горбачева за развал Союза, а российские суды рассматривают иски о незаконности самого этого процесса.

CARAVAN.KZ. «Непотребный кредит» - Мошенничество с получением кредитов приобретает все более немыслимые формы. Вероятно, теперь у желающих поживиться за чужой счет появилась возможность подделывать чужие документы, просто создавая вторые оригиналы.

«Мурат ЖУРИНОВ: Почему дворник получает больше ученого?» - На интервью с президентом Академии наук, бывшим министром образования, человеком, сделавшим более сотни открытий в науке, Муратом ЖУРИНОВЫМ я пришла со своим сыном-первоклассником. Мы говорили с академиком о проблемах в науке, последних событиях в политике и жизни. Сын тихо сидел, а после интервью выдал: “Все равно хочу быть ученым, хотя дворник больше денег получает”…

«Аким БОЗУМБАЕВ: И до козла доберемся!» - По случаю 100 дней с момента своего назначения акимом Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ пригласил журналистов на застолье без бешбармака, но с чаем и сладостями. В неформальной обстановке глава региона рассказал о себе и о планах своего акимства.

VMESTE.COM.KZ. «В работе правительства Ахметова оценивать нечего» - 1Очередная перетасовка политической колоды карт фактически не отразилась на раскладе сил внутри казахстанской элиты. Несмотря на отставку правительства во главе с ее прежним премьером Сериком АХМЕТОВЫМ, свои кресла в новом кабинете сохранили практически все министры. Новым премьером назначен Карим МАСИМОВ. стоило ли из-за одного премьера отправлять в отставку весь кабмин? Что стало причиной недовольства работой Ахметова? Об этом и о многом другом корреспондент издания поговорил с известным казахстанским политологом Толганай УМБЕТАЛИЕВОЙ.

MATRITCA.KZ. «Аблязов может уйти как Березовский» - Как известно, кассационный суд Франций заблокировал экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию. Отметим, что запросы об экстрадиции будут рассмотрены повторно в суде Лиона. Если суд удовлетворит первоначальное решение, то Аблязов выйдет на свободу. Но это вовсе не означает прекращение уголовного дела в отношений бывшего главы БТА банка, так как выдачу беглого бизнесмена требует сразу два государства - Украина и Россия. Источник: «Serke.org».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Антиевразийский форум» в Алматы» - Около 500 человек собрались на форум, чтобы выразить свою позицию против присоединения Казахстана к Евразийскому экономическому союзу во главе с Россией.

«Обвинение в «буржуазном национализме» не обошло первого абаеведа» - Идеологическая борьба с «политическими ошибками в освещении истории» для Абдусагита Жиренчина, одного из первых исследователей творчества Абая, обернулась репрессиями. О том, какие издержки построения «светлого будущего» пришлось испытать на себе ученому, рассказали родные Жиренчина и его биографы на вечере памяти в Алматы.

«Оралман не может получить гражданство в «установленном» для расселения регионе» - Оралман, переехавший в Костанайскую область, еще будучи несовершеннолетним, до сих пор не может ни получить гражданство Казахстана, ни поехать в Узбекистан, чтобы привезти оттуда запрашиваемые документы.

MEGAPOLIS.KZ. «Какие деньги не пахнут» - Кэш – всему голова! Тема денег на неделе была раскрыта полностью. Главным спикером, разумеется, стал Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи с национальными инвесторами он сказал, чтобы они «тащили» свои накопления из офшоров на родину: «Мы вам гарантируем, что никто их не тронет». И добавил, что к 1 июня правительство с Нацио­нальным банком разработают законопроект об амнистии капиталов. А по её окончании в стране начнётся всеобщее декларирование доходов населения.

«Весенние посадки в СИЗО № 18» - В минувшую субботу в Алматинском следственном изоляторе № 18, что на улице Красногорской в районе ГРЭС, состоялось оглашение приговора по делу ОПГ, в течение нескольких лет грабившей таможенный пост «Хоргос» на границе с Китаем.

«Повелительное наклонение» - 8 апреля в мажилисе состоялось заседание Комитета по социально-культурному развитию. Министерство образования представило новый проект государственного общеобязательного стандарта начального образования. Как обычно, депутаты разнесли проект в пух и прах. И, как обычно, он, видимо, будет-таки внедрён в 2015 году. Наш обозреватель считает, что в этих спорах кое о ком забыли.

ESQUIRE.KZ. «Дети со статусом» - Родители и дети, зараженные ВИЧ-инфекцией в Южном Казахстане, рассказали Esquire.kz свои непростые истории.

«Не плач по ним, Мангилик» - Украинский кризис внес коррективы во внутреннюю политику Казахстана, заставив идеологов спешно менять духовные скрепы.

FORBES.KZ. «12 подвигов для Карима Масимова» - Расчистить Авгиевы конюшни, убить Лернейскую гидру, поймать Керинейскую лань - эти подвиги Геракла меркнут перед тем, что предстоит совершить правительству Карима Масимова уже до конца года.

«Сырьевая экономика опрокинется и без санкций. Часть 2» - Экономист Пётр Своик: «Казахстану предстоит приспосабливаться к новым реалиям уже не однополярного, не эксклюзивно долларового и не совсем либерального миропорядка».

LITER.KZ. «Бауыржан Байбек поручил холдингу «Нур Медиа» усилить работу» - Сегодня в Алматы первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек встречался с главными редакторами СМИ холдинга «НУР-Медиа». Темой беседы стали текущее состояние холдинга и его активов, а также планы по развитию СМИ медиа-группы.

ZAKON.KZ. «Сколько женщин в казахстанской власти и в политике» - Партия "Нур Отан" подсчитала количество женщин, занимающих ответственные посты в политике и системе государственного управления.

«Д. Назарбаева считает, что создание единого оператора ЖКХ будет выгодно потребителям» - По предложению Агентства по регулированию естественных монополий пилотным проектом может стать объединение 82-х городских водоканалов страны.

14 апреля 2014, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz