€ 476.38
₽ 4.82

9 472 просмотра

«За Одибе мы ничего не платили»

После закрытия трансферного окна на республиканских спортивных сайтах появилась информация о десяти самых дорогих игроках чемпионата страны по футболу.

В этом списке оказался и игрок «Атырау» Майкл ОДИБЕ. Указанная трансферная стоимость нигерийца – 1 500 000 евро. Дороже стоит только игрок «Астаны» Ренан Брессан - 2 000 000 евро. Столько же, сколько Одибе, стоят еще один игрок «Астаны» Сисеру и Маркос Пиззелли из «Актобе». В списке «миллионеров» (1 000 000 евро) также Атанас Курдов из «Астаны» и Данило Неко из «Актобе».

Неужели ФК «Атырау», ещё недавно имевший многомиллионные долги перед игроками, нынче разжился так, что может запросто выложить полтора миллиона евро за одного игрока? С этим вопросом мы обратились к директору ФК «Атырау» Асылбеку ЖУНТЕРБАЕВУ. Но он был удивлен не меньше нашего:

Это просто условная оценка. Одибе перешел к нам из киевского «Арсенала», который обанкротился, поэтому он оказался в «Атырау» совершенно бесплатно. Из нынешних игроков команды «Атырау» мы вообще никого не покупали, они все достались нам бесплатно. Они играют и получают свою зарплату…

Кто какую зарплату получает, он назвать вежливо отказался.

***

Неудачный выезд

9 апреля в матче 5-го тура чемпионата страны по футболу команда «Атырау» сыграла в гостях с карагандинским «Шахтёром». Матч завершился со счётом 2:0 в пользу «Шахтёра».

Оба гола были забиты во 2-м тайме. На 56-й минуте у хозяев отличился Улан КОНЫСБАЕВ, на 89-й – Андрей ПОРЫВАЕВ.

***

13-го играем на «Мунайши»

Ближайший по расписанию домашний матч футбольной команды «Атырау» состоится 13 апреля – на стадионе «Мунайши».

«Матч со “Спартаком” (Семей) пройдёт на “Мунайши”. Начало в 15 часов», – сообщила пресс-служба ФК «Атырау».

Между темранее сообщалось, что в связи с заменой газона на футбольном поле стадиона «Мунайши» несколько домашних матчей «Атырау» переносятся на резервный стадион «Судоремонтник» с намного меньшей вместимостью.

Дирекция стадиона отказалась от обновления газона? Этот вопрос мы адресовали директору стадиона «Мунайши» Рашиду АГУАНОВУ. Он ответил, что сейчас готовится тендерная документация, работы по замене покрытия начнутся в начале мая. Вот и выдалось «окошко». А матчи 7-го и 8-го туров, запланированные на 19 и 27 апреля, «Атырау» проводит на выезде – в Таразе и Талдыкоргане.

***

Никто не остался без медалей

После открытия в сентябре прошлого года секции таэквондо по версии GTF её воспитанники прошли первое боевое крещение, приняв участие в международном турнире в Актобе. Все 7 спортсменов вернулись с медалями.

В категории «хьёнги» (ката) «серебра» удостоились Алексей Ли и Карина Ишина, бронзовыми призерами стали Ислам Мейрамгалиев, Амир Нургали, Евгений Ульченков и Ануар Жарасулы. В категории «мецоги» (кумите) серебряным призером стал Евгений Похлебухин, бронзовым – И. Мейрамгалиев. А. Нургали удостоился специального приза «За самый красивый бой».

Тренирует спортсменов Берик Альжанов.

***

Хорошее начало

После 10-летнего перерыва сборная области по настольному теннису приняла участие в командном чемпионате Казахстана среди мужчин. «Новое начало» получилось удачным.

По итогам первого тура, прошедшего в городе Затобольск Костанайской области, наша команда, победив «Шолактерек» (Затобольск), «СДЮСШОР-1» (Павлодар), «Сосновый бор» (Костанай), «Бишкек» и «КНТ» (Астана), заняла 1-е место.

В состав сборной области входят Тимур Кельбуганов, Асет Габбасов, Айбек Кайралиев, Роман Сушаков, Андрей Быков, Орынбек Нуржанов, Иван Усачеви Энвер Усейнов. Впереди ещё три тура.

***

«Бронза» из Риги

В Риге прошёл 12-й международный турнир по греко-римской борьбе, входящий в календарный план Всемирной федерации борьбы (FILA).

Неплохо выступил на этих соревнованиях ученик заслуженного тренера Казахстана Рашида Мусина Мирас Рахметуллаев. Одержав победу в четвертьфинале, он уступил в следующем круге представителю сборной Грузии. В итоге честно заработанная «бронза».

***

Перспективные юноши

Победителями на республиканском турнире по греко-римской борьбе среди юношей 1997-98 г.р., проходившем в Алматы, стали атыраусцы Евгений Поливадов и Асылбек Косаманов. Бронзовую медаль завоевал Владимир Кан.

Спортсменов подготовили тренеры Р. Мусин, А. Поливадов, Е. Уаисов, С. Ким и Е. Аралбаев.

***

Мячик для копов

В спорткомплексе «Мунайши» прошёл открытый городской турнир по волейболу среди правоохранительных органов.

В турнире приняли участие команды ДВД, ГУВД, РОВД всех районов и службы охраны «Кузет». В конечном итоге 1-е место заняла команда «ДВД», на 2-м месте «Кызылкога», на 3-м – «Кузет». Лучшими игроками турнира были признаны Серик Бутпенов, Жанаберген Рахымгалиеви Даурен Булжанов.

***

Успех в Актобе

В Актобе прошел республиканский турнир по панкратиону. Cборная Атырауской области завоевала здесь пять медалей.

Победителями турнира стали Нурбек Екибаев (до 54 кг), Алибек Мизамов (до 66 кг) и Азамат Утепов (до 92 кг), «бронзу» завоевали Адильбек Ергабылов (до 59 кг) и Айбек Сайтенов (до 66 кг). Подготовил спортсменов тренер Саидмагомед Типаев.

***

Готовились основательно

Золотую и бронзовую медали завоевали атырауские палуаны на чемпионате Казахстана по казак курес среди юношей 1999-2000 г. р., прошедшем в городе Лисаковск.

Чемпионом в весе до 60 кг стал Серикболсын Шынтас. Он провел 5 победных схваток. «Бронзы» в весе до 42 кг удостоился Ермек Амангельды. Были близки к медали, но уступили в схватках за 3-е место Асланбек Тулеуулы (до 50 кг), Айбек Абдилов (до 55 кг) и Исатай Абаев (свыше 73 кг). В командном зачете сборная области заняла 5-е место. Следует отметить, что перед поездкой на чемпионат спортсмены провели 2-этапные учебно-тренировочные сборы на средства облспорта.

***

Нашим лучше боевое

В Талдыкоргане прошел чемпионат Казахстана по спортивному и боевому самбо.

В боевом разделе атырауские самбисты заняли 1-е командное место. В весе до 52 кг чемпионом стал Асет Альдешев (ДЮСШ-1), «серебро» завоевали Талгат Жумагалиев (до 57 кг), Аблай Тулеш (до 62 кг) и Айбек Булекбаев (до 74 кг), «бронзу» в своих весовых категориях – Рашид Кабылов, Данияр Даулетханов, Рустамбек Джереншиев, Канат Ашимов и Кайрат Шарипов.

В спортивном самбо команда заняла 7-е место. «Серебра» удостоились Калжан Тайжанова (до 72 кг), Ержан Кабделов (до 82 кг), обладателем бронзовой медали стал Сунгат Закарьев (до 82 кг).

Спортсменов подготовили тренеры Б. Кошкаров, Б. Джумабаев, А. Киздарбаев, А. Жумабеков, А. Есенгалиев и К. Доскалиев.

***

Вторые в стране

Отлично выступила сборная области на чемпионате Казахстана по поясной борьбе среди юношей 1997-98 г. р., прошедшем в городе Чербакты Павлодарской области.

Чемпионами стали Махамбет Халидолла (до 46 кг), Жания Изим (до 58 кг) и Саида Капсалыхова (до 66 кг). «Бронзу» в весе до 55 кг завоевал Адилет Кульшин. В командном зачёте сборная области заняла 2-е место.

***

Дали бой чемпиону

5 апреля на стадионе «Судоремонтник» прошел матч 4-го тура чемпионата страны по футболу между «Атырау» и действующим чемпионом «Актобе».

Игра изобиловала острыми моментами у тех и других ворот, и ни в коем случае не была скучной, но на табло так и остались нули. В составе «Атырау» наиболее активными были серб Марко Блажич и камерунец Ги Эссаме. Впрочем, вся команда сыграла достойно.

***

Успеть за семь минут

Две серебряные медали выиграли представители хозяев на чемпионате Казахстана по тогызкумалаку среди мальчиков и девочек 10, 12 и 14 лет, прошедшем в Атырау.

В категории «классика» (каждому игроку на партию дается по 1,5 часа) 2-е место занял четвероклассник школы №34 Тлеужан Галламов. В категории «блиц» (на каждого игрока по семь минут) аналогичного успеха добился 6-классник школы №18 Еламан Изимгалиев.