Атырау, 27 апреля 05:36
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Антипьянка в антикафе

16 750 просмотров

За последние полгода в Атырау открылись заведения нетипичного формата. Их называют «антикафе», потому что они  отрицают принцип кафе как точки общепита. Такое место – прежде всего для общения, и посетители оплачивают не еду-питьё, а время, там проведённое.

ВЕТЕР ИЗ МОСКВЫ И АЛМАТЫ

Антикафе приобрели популярность в России и странах СНГ буквально несколько лет назад. Помимо необычного способа оплаты, у них есть ещё одно общее правило: здесь не пьют спиртное и не курят. В разные дни здесь можно поиграть с друзьями и совершенно незнакомыми людьми в «Монополию», «Мафию» и другие игры, посмотреть фильмы, порисовать, провести время за чтением книг, поиграть в настольный теннис, насладиться живой музыкой, попробовать  разные сорта чая с печеньем и прочими сладостями. А самое главное – здесь можно обзавестись друзьями, ведь каждый  посетитель – как член одной большой семьи. Для Атырау это как глоток свежего воздуха, нечто новое и пока не совсем понятное.

В настоящее время в Атырау функционируют два антикафе. Час, проведённый в них, как и в других городах Казахстана, стоит 600 тенге, второй час обойдётся в 500 тенге, и игра на понижение в 100 тенге идёт с каждым часом. А если сразу заплатить 2 тысячи тенге, то можно находиться здесь целый день.

Надо заметить, что «родителями» этих заведений являются довольно молодые ребята – энтузиасты, смело идущие на риск, не боящиеся открывать что-то новое для себя и для других.

Одна из создательниц антикафе в Атырау Айша АБДУРАХМАНОВА.

Я учусь в Москве, и там заведения такого формата существуют уже три-четыре года. Сходила, понаблюдала и по приезде в Атырау поделилась этой идеей с двумя очень инициативными парнями Жасуланом Ищановым и Газизбеком Мурсали. Ребята давно мечтали открыть своё дело, они идею охотно поддержали. Ремонт в помещении делали вместе с друзьями, старались  создать максимально уютную обстановку, – говорит Айша. – Людям у нас нравится. Собираются, играют в «Мафию», «Монополию», плэйстейшн, смотрят фильмы. У нас здесь есть музыкальные инструменты, каждый желающий может ими воспользоваться. В дальнейшем планируется множество мероприятий, например конкурс талантов, где каждый сможет проявить себя в чём угодно; будем проводить вечера живой музыки. Есть идея организовать English Club и раз в неделю играть в привычные игры, но уже на английском языке.

Создатель второго антикафе в Атырау – Жантуре АНДАМАСОВ:

Мы открылись совсем недавно, и пока только в начале пути. Я чувствовал, что в Атырау не хватает чего-то нового, необычного. Информация об антикафе меня заинтриговала, и я подумал: а почему бы не здесь? Часто бывал в Алматы, наблюдал за тем, как там продвигаются подобного рода заведения. Когда вернулся в Атырау, то точно решил, что идею нужно воплощать в жизнь. Довольно быстро нашёл помещение, определился с интерьером, пригласил человека, который занимается граффити, и мы с ним, выбрав эскизы, «оживили» однотонные стены. Сейчас потихоньку обустраиваем заведение, в голове безумное количество идей, которые, надеюсь, в скором времени осуществятся. В будущем планирую организовать в заведении  различные тематические вечеринки, а также мини-гольф.

НЕ ПРОСТО МАГАЗИН

Достаточно новое явление в Атырау – книжный магазин «Просто хобби». Дело в том, что это не просто магазин для продажи книг.

Идея названия возникла довольно забавно, из обычного резюме, где многие в графе «Хобби» пишут: «чтение книг»,– смеется Ануар ЖУМАБАЙ, один из создателей «Просто хобби».

Мы ещё с одним моим другом Нурланом  Есмухановым  решили открыть не просто магазин книг, а место, где люди могли бы обмениваться мнениями, анализировать прочтенные книги,  рассказывать о своих интересах. Проводим мастер-классы, последний по времени назывался «Пишем книгу вместе», – говорит писатель и драматург Аждар УЛДУЗ. – С недавнего времени «Просто хобби» в значительной мере перешло на работу в режиме онлайн. Всё тот же ассортимент книг, начиная от художественной литературы и заканчивая кулинарией. Переход «Просто хобби» в интернет имеет один большой плюс: книги из ассортимента стали намного доступнее. У нас есть свой блог, где можно отслеживать последние  книжные новости, делиться мнениями, а также писать рецензии на понравившиеся книги. Мне кажется, это действительно нужное начинание, которое поможет вернуть людям любовь к книге.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz