Атырау, 27 апреля 02:18
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дама с ружьём

5 504 просмотра

– Лет шесть назад для самообороны я приобрела электрошокер. Недавно узнала, что сейчас для ношения электрошокера необходимо иметь разрешение. Так ли это? Какова процедура получения этого разрешения? И выдадут ли мне его, если никаких документов на электрошокер у меня не сохранилось?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил старший инспектор по особым поручениям группы лицензирования и контроля за оборотом оружия УАП ДВД Атырауской области Талгат УСИЕВ:

– Электрошокеры действительно относятся к категории гражданского оружия самообороны и выдаются по разрешению органов внутренних дел. Для законного владения электрошокером необходимо оформить разрешение и зарегистрировать его в органах внутренних дел. Для этого необходимо пройти медкомиссию, получить медсправку (форма 108). Дома для хранения данного предмета самообороны обязательно должен быть сейф, соответствие которого должно быть подтверждено актом, составленным участковым инспектором. Также необходимо будет пройти инструктаж по правилам пользования электрошокером в спортивном обществе «Динамо». Оплатить госпошлину. Затем надо сдать все эти документы в органы внутренних дел по месту жительства. Для приобретения электрошокера необходимо сначала получить лицензию, потом получить разрешение на хранение и ношение.

Владельцам электрошокеров без разрешительных документов в обязательном порядке необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства и зарегистрировать средство самообороны. Поэтому, если ваша читательница придёт добровольно, никакая ответственность ей не грозит. А в настоящее время она фактически является нарушительницей закона.

При выявлении факта хранения и ношения электрошокера без разрешительных документов сам электрошокер будет изъят, а его владельцу грозит штраф до 10 МРП.

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz