Атырау, 27 апреля 08:48
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Чужие здесь не ходят

10 736 просмотров

– С момента сдачи нового жилого комплекса возле реки я водила детей на их детскую площадку играть (сами мы там не живём). Проблем никогда не возникало. Но недавно представители КСК запретили посторонним водить детей на площадку, мотивируя тем, что это частная территория. Есть ли какие-нибудь правила, запрещающие людям, не живущим в этом доме, проходить по их территории, детям играть на их площадке?

Вопрос по телефону.

На вопрос ответила адвокат Гулсим САБИРОВА:

– Согласно статье 31 Закона РК «О жилищных отношениях», в жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум (КСК). Земельный участок при жилом доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования.

В Постановлении Правительства РК от 22 декабря 1997 года №1813 «Об утверждении Порядка предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума», сказано, что кондоминиумом является особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс. Неотъемлемой частью объекта кондоминиума является единый и неделимый земельный участок, необходимый для размещения, содержания и эксплуатации здания, строения и сооружения. Он предоставляется в общую долевую собственность всем участникам кондоминиума. Границы земельного участка, предоставляемого участникам кондоминиума, могут быть установлены со стороны улицы по красной линии, с внутриквартальной стороны – по осям проездов либо по границе смежных земельных участков. В границы земельного участка, как правило, включаются объекты, входящие в состав имущественного комплекса объекта кондоминиума с учётом обеспечения доступа к объектам общественного назначения.

В Атырау детские игровые площадки, зелёные насаждения, площадки для отдыха и занятий спортом, сооружения для инженерных сетей и коммуникаций и другие подобные объекты, как правило, не входят в состав имущественного комплекса объекта кондоминиума, а являются объектами общественного назначения, т. е. государственным имуществом. В связи с чем, прежде всего, необходимо выяснить, входит ли эта детская площадка в состав имущества данного КСК? Если да, то вы вправе потребовать от председателя КСК документы, подтверждающие принадлежность этой детской площадки данному КСК. Если такие документы отсутствуют, то действия сотрудников КСК незаконны, и вы можете смело писать заявление участковому полицейскому о привлечении их к соответствующей ответственности. Если на детскую площадку у данного КСК есть законные права (предположим, жильцы этого жилого комплекса на собранные средства сами построили эту площадку и узаконили её), то можно вынести этот вопрос на обсуждение общего собрания жильцов данного КСК. Не думаю, что они будут против того, чтобы дети, не живущие в их доме, играли на их детской площадке.

3 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz