Атырау, 27 апреля 02:38
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Снос с привилегиями

8 079 просмотров

– Наш дом идёт под снос как ветхое жильё. Жителям дома обещают предоставить квартиры в новом доме соразмерно количеству комнат в старом. При этом никак не учитывается количество собственников жилища в сносимом доме, а также норма квадратуры на каждого члена семьи. Законом РК «О жилищных отношениях» не допускается заселение в предоставляемое жилище из государственного жилищного фонда более одной семьи. Также в статье 75 данного закона говорится, что жилище из государственного жилфонда предоставляется в размере не менее 15 кв. метров и не более 18 кв. метров полезной площади на человека. Говорит ли это о том, что, имея, к примеру, в подлежащем сносу доме двухкомнатную квартиру, в которой проживают две семьи, каждая семья может рассчитывать на получение отдельной квартиры? Или что обе семьи, учитывая норму квадратуры предоставляемого государством жилья взамен сносимого, вправе рассчитывать на получение трёхкомнатной квартиры вместо двухкомнатной?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил заместитель акима города Атырау Амантай АЙТБАЕВ:

– В случае положительного принятия решения о сносе жилого дома земельный участок, на котором расположен этот дом, будет отчуждён для государственных нужд. Согласно статье 29 закона РК «О жилищных отношениях», принудительное прекращение права собственности на жилище допускается в случаях принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд. При этом расчёт компенсации осуществляется в порядке, преду-смотренном статьёй 15 настоящего Закона. Из неё следует, что при сносе жилого дома в связи с принудительным отчуждением земельных участков для государственных нужд собственнику до сноса его жилища на выбор предоставляется в собственность благоустроенное жильё или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища. Если стоимость предоставляемого жилища окажется выше стоимости сносимого жилища, то разница в их стоимости с собственника не взимается. Если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилища, то разница в их стоимости возмещается собственнику.

6 марта 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz