Атырау, 27 апреля 07:29
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Упавший динамик чуть не убил ребенка

13 855 просмотров

2 января в Атырау во время новогоднего представления в Доме культуры им. Курмангазы (Жилгородок) на 7-летнюю девочку с большой высоты упал массивный усилитель звука, ребёнок получил травмы головы и груди.  

КОШМАРНЫЙ УТРЕННИК

- Я хотела, чтобы Алия посмотрела традиционный новогодний спектакль, но до начала представления в фойе организовали хоровод для детей. Устав от шума, дочка потянула меня к выходу. Она себя неважно почувствовала,и я, чтобы облегчить ей дыхание, сняла с нее колпак волшебника и воротничок костюма. Боже, зачем я это сделала, может одежда хотя бы чуть-чуть смягчила ударБыло тесно, я пропустила дочку вперед, в какой-то момент передо мной мелькнуло что-то чёрное, и  Алиюша с криком упала на пол, - вспоминая эти подробности, мать девочки Чинара АМАНЖОЛОВА не может сдержать слез. - В зале, полном детей, не было ни медицинского работника, ни представителя администрации. Работник, который управлял звуковой аппаратурой, сразу после происшествия куда-то исчез. Позже я поднялась на третий этаж, чтобы понять, почему колонка упала, и была шокирована тем, что, оказывается, вся эта тяжелая аппаратура стоит  прямо на перилах балкончика безо всякого крепления. То есть никаких мер безопасности администрация не предпринимала, и этот динамик весом в 20 килограммов мог упасть с большой высоты на головы детей в любой момент.

Чинара Аманжолова с дочерью в травмпункте. Фото К.Елеуова.Чинара Аманжолова с дочерью в травмпункте. Фото К.Елеуова.ЭКСПЕРТИЗА ОТДЫХАЕТ

Чинара Аманжолова вызвала «скорую», полицию. Медики после оказания первой помощи увезли находящуюся в состоянии шока девочку в травмпункт областной детской больницы. Адвокат, к которому обратились родители Алии, порекомендовал им обязательно получить в полиции номер, под которым зарегистрировано их заявление, и направление на освидетельствование в органы судмедэкспертизы. Эти документы, по словам Чинары Аманжоловой, ей пришлось буквально выбивать в ГУВД. На следующий день, 3 января родители повезли ребенка в судмедэкспертизу, но оказалось, что у экспертов, «как у всех нормальных людей», выходные до понедельника.

- Как это может быть, чтобы такая служба устраивала себе столь длинные выходные?– возмущается Чинара, и с ней нельзя не согласиться. Тем более, что закон ограничивает сроки проведения освидетельствования для пострадавших тремя днями, и в данном случае получается, что закон нарушается по вине самих работников судмедэкспертизы.  

Пострадавшая Алия. Фото К.Елеуова.Пострадавшая Алия. Фото К.Елеуова.«ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЛИ»

Директор ДК им. Курмангазы Аргын КУЛМАНОВ сам ошарашен произошедшим:

- Вот уже много лет мы устанавливаем аппаратуру именно таким образом, и никаких ЧП никогда не было. Закрепить ее на перилах балкончика невозможно, не за что крепить. Ставить внизу на полу холла, где идет представление, тоже не получается, плохая слышимость. Вот и ставим повыше. Видимо, кто-то из посетителей дернул за шнур, и колонка полетела вниз. Наш оператор, работающий с аппаратурой, растерялся. Это первый подобный случай в нашей практике. Хорошо, что колонка зацепила девочку по касательной,  а не упала прямо на голову, тогда могли бы быть очень серьёзные увечья. Мы готовы оплатить лечение ребенка. Меры безопасности уже приняты, мы убрали аппаратуру с перил на пол балкончика, за перила.

В данное время семья занимается лечением ребенка. На какое-то время девочке придется забыть о спорте, сейчас ей нужен покой, нельзя читать и заниматься, что удручает  отличницу Алию сильнее всего. А родители твёрдо намерены судиться с администрацией ДК.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА 

4 января 2014, 20:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz