Атырау, 27 апреля 08:06
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

По городу на двух и трёх колёсах

8 085 просмотров

5 октября в Атырау состоялся массовый велопробег, организованный небольшой группой энтузиастов, именующих себя в социальных сетях «Сообществом урбанистов».

«Велокультуру – в массы» – так можно кратко сформулировать идею велопробега: «сообщники» за то, чтобы Атырау был удобным городом для всех – велосипедистов, пешеходов и автомобилистов, а этого никак не добиться без уважительного отношения друг к другу. Организаторы решили не только таким оригинальным способом поздравить Атырау с Днём города, но и показать горожанам, что передвижение на велосипеде более полезно, чем на автомобиле – как для здоровья людей, так и для города в целом: меньше выхлопных газов, чище воздух.

Проблема лишь в том, что у нас не развита инфраструктура. Велосипедистам просто негде проехать, в основном они передвигаются по набережной, но это создает неудобства как для них самих, так и для пешеходов. Поэтому мы планируем подготовить карту велосипедных дорог Атырау, то есть наметить наиболее удобные для нас маршруты, которые не будут пересекаться с интенсивным потоком машин и пешеходов, – говорит один из организаторов велопробега Нурлан ЕСМУХАНОВ.

Кстати, маршрут, по которому передвигались участники велопробега, – один из самых удобных: стартовала колонна велосипедистов в Парке Победы, затем, обогнув католическую церковь, вышла на набережную. Но в районе резиденции им для того, чтобы достичь финальной точки – областного акимата, пришлось просачиваться через жилой массив. К сожалению, эта проблема, когда организации и частные лица перекрывают доступ к набережной, актуальна не только для велосипедистов, но и для всех горожан.

Несмотря на холод и ветер, в велопробеге приняли участие около 200 человек, около трети из которых – сотрудники иностранных компаний. Прокатиться смогли даже те, у кого нет своего «велика», и те, кто не умеет держаться на двухколесном велосипеде – специально для пробега организаторы арендовали несколько видов велосипедов, в том числе трёхколесные.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

8 октября 2013, 15:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz