Атырау, 27 апреля 08:25
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Удача пришла с потом и кровью

15 363 просмотра

21-летний Руслан ТУЛЕНОВ мгновенно стал известным после того, как о нём рассказал в ходе своего недавнего визита в Казахстан председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Лидер «Поднебесной» среди больших политических и экономических тем счёл нужным поведать о студенте из Казахстана, который превосходно учится в Хайнаньском университете и к тому же сдаёт кровь, спасая жизни больных.

Приятно осознавать себя земляком этого славного парня. Руслан родился и вырос в Атырау, окончил школу №30 в Авангарде. После школы он поступил в Прикаспийский Современный колледж, но потом принял решение поехать учиться в Китай. Успешно поступив, он стал там ещё и донором, сдавая свою кровь с отрицательным резус-фактором, которую в Поднебесной называют «кровью панды».

Чтобы поступить в Хайнаньский университет, Руслан два года учил китайский язык. Сейчас он учится на 3-м курсе отделения «Администрирование и управление бизнесом», очень много сил и времени отдаёт учёбе, – рассказывает мама Руслана Фарида ЕРЖАНОВА. – Помимо учебы занимается в университете баскетболом и волейболом, участвует в тамошнем аналоге КВН. После того как китайские СМИ растиражировали слова Председателя КНР о Руслане, его принял министр культуры и образования провинции Хайнань, а ректор университета организовал в его честь обед. Ему вернули деньги, уплаченные за обучение в университете с 1-го курса, выделили грант на бесплатную учёбу до получения диплома и предложили, опять-таки бесплатно, пройти курс магистратуры и докторантуры.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

12 сентября 2013, 16:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz