Атырау, 26 апреля 18:52
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Новости из районов

9 281 просмотр

«Она постоянно плакала...»

Так позже говорила следователю 18-летняя жительница сельского округа Нуржау, пытаясь оправдать убийство своей 6-месячной дочери.

Мать трижды ударила малышку об землю. Ребёнок всё ещё был жив, когда его доставили в больницу. Но полученные травмы были слишком тяжёлыми, и спустя неделю полугодовалая девочка умерла.

– Сейчас женщина находится в следственном изоляторе временного содержания, – сообщил заместитель прокурора Курмангазинского района Магилан РАХИМОВ. – В отношении неё возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 103 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Ведётся расследование. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

*****

 

Бегство из Балкудука

Ежегодно село Балкудук Курмангазинского района покидают 5-6 семей. Работы в селе мало, а зарабатывать продажей скота становится всё труднее.

– Сейчас в Балкудуке пустуют около двадцати домов, – говорит депутат районного маслихата Мансур КУАНЫШАЛИЕВ. – Их владельцы не в состоянии продать их.

Балкудукцы живут в основном за счёт личного скота. И если в прошлом году местные жители сдавали ягнят раннего окота по 15-16 тысяч тенге, то в этом году перекупщики не дают и 10 тысяч – рынки Атырау переполнены ввозимым из-за пределов области мясом.

– В местных магазинах долговые списки регулярно пополняются новыми именами. Многие сельчане не могут позволить себе купить кизяк и сено, – говорит М. Куанышалиев.

*****

 

Детсад на ремонте

На капитальный ремонт детского сада на 50 мест в селе Караколь Кызылкогинского района из бюджета выделено 30 млн тенге.

Ремонтные работы в самом разгаре, подрядчик намерен завершить их к концу августа.

*****

 

Баня на замке

Единственная баня посёлка Индерборский – ныне на замке.

Цена вопроса – 200 тысяч тенге, которых нет у ТОО «Келбет», в чьём доверительном управлении находится баня.

Отремонтированный ранее на 3 млн бюджетных тенге объект соцкультбыта так и не успел поработать на благо индерборцев. Сразу после грандиозного ремонта в бане случилось два пожара.

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz