Атырау, 27 апреля 09:05
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Холод в полысевшем доме (Фото)

11 989 просмотров

Сильный ветер 19 декабря принёс кучу проблем жителям дома 39«а» в 3 мкр. Авангарда.

Ветер разметал и без того еле державшуюся обшивку верхней части торца здания. Оно относится к жилому комплексу, в который входит три дома. Несколько лет назад подобная проблема была в одном из этих домов, но тогда их только-только сдали в эксплуатацию, и обшивку из минваты бесплатно восстановили строители в порядке гарантийного обслуживания.

Обшивка болталась уже несколько месяцев. При сильном ветре у нас в зале начинался стук – это обшивка била по корпусу. Мы неоднократно обращались в КСК, но там нам сказали, что гарантийный срок уже кончился, а собственными силами кооператив не справится. И вот в результате обшивка всё-таки обрушилась, – говорит жительница дома Альбина.

Теперь в незащищённых квартирах холодно. А больше всех пострадал владелец автомобиля «Toyota-RAV 4», припаркованного возле дома. Куски минваты, упав с большой высоты, изуродовали иномарку: крыша вся во вмятинах, стекло в трещинах, корпус в глубоких царапинах. На ремонт уйдёт куча денег и времени.

Хозяину автомашины необходимо обратиться в КСК и заактировать данный случай. Затем написать письмо-претензию к КСК и фирме, которая строила этот дом. В письме указывается срок, в течение которого необходимо возместить ущерб хозяину автомашины – 7 дней должно быть вполне достаточно, – советует адвокат Гульсим САБИРОВА. – Если реакции не будет, можно писать заявление в суд на КСК и строителей. Суд сам определит ответчика и меру его ответственности.

Пять лет назад с аналогичной проблемой мы обращались в горакимат, и он смог убедить ТОО «Курылыс» за свои средства восстановить обшивку, – говорит председатель КСК «Ануар» Людмила ШАРОВАТОВА. – Теперь ситуация изменилась. Гарантийный срок кончился, а это значит, что ремонт должен проводиться за счёт самих жителей. КСК не в силах не то что провести ремонт, а даже оценить приблизительную стоимость работы. Необходимо вызывать специалистов-верхолазов…

Общее собрание жителей покажет, готовы ли они взвалить на себя это бремя.

 

 

 

 

 

 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

24 декабря 2012, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz