Атырау, 30 апреля 17:02
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Мопеды в законе: водителей скутеров обяжут иметь права и соблюдать ПДД

6 224 просмотра
almaty.tv

Теперь мопедисты будут обязаны получать права на вождение, регистрировать свой транспорт и соблюдать ПДД наряду с другими участниками дорожного движения, передает Almaty.tv.

Депутаты мажилиса одобрили соответствующий закон в первом чтении. А любителей полихачить на высокой скорости теперь ждут штрафы почти в 150 тысяч тенге. Только за прошлый год мопедисты совершили 750 аварий.

- У нас почти 2 000 уже нарушений. Только в 2024 году зарегистрировано, учитывая то, что теплый сезон только начинается. Как бы работает ответственность и у нас сократилось число дорожно-транспортных происшествий. Если на начало прошлого года было 8 ДТП, то сейчас речь идет о двух ДТП, - отметила депутат мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.

Новшества ждут и любителей электросамокатов. Новые нормы наделяют акиматы правом определять и планировать порядок движения электросамокатов. И для их вождения также будут нужны права. Но если права уже есть, получать новые нет необходимости.

- По самокатам есть такая альтернатива. Если у меня есть водительское удостоверение любой категории, то я могу ездить на самокате. Сейчас предлагается такая же мера депутатами в отношении водителей мопедов. Мы ее сейчас обсуждаем, смотрим как это правильно сделать, чтобы это было в рамках соответствующих наших договоренностей международных, - сообщил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха.

17 апреля, 16:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz