Атырау, 30 апреля 19:01
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Мажилис одобрил закон «О масс-медиа» и пакет поправок к нему – каковы его ключевые нормы?

938 просмотров

Фото из открытых источников.
С 2025 года в Казахстане доля теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должна составлять не меньше 55% от общего объема, а с 2027 года – 60%, а срок исковой давности, предъявляемый к материалам СМИ, сократят до одного года, заявил вице-министр культуры и информации Канат Искаков, сообщает КазТАГ.

«Законом вводится требование с 2025 года доли не меньше 55% от общего объема теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства, а с 2027 года - 60%», - сказал Искаков, отвечая на вопросы журналистов, после принятия мажилисом закона «О масс-медиа» с сопутствующими ему поправками во втором чтении в среду.

По его словам, ретрансляция же теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов наоборот - сократится с 20% до 10%.

Срок исковой давности, предъявляемый к материалам СМИ, нарушившим права героев, источников информации СМИ, сократили до одного года, законом также закрепляются правовые гарантии профессиональной деятельности журналиста, уточняются основные задачи деятельности масс-медиа.

Норма о пресс-картах исключена из-за отсутствия концептуальной разницы между аккредитацией и пресс-картой. В итоге рабочей группой было принято решение исключить данное требование из закона.

Исключены и понятия «массовая информация», «религиозная телепрограмма», «свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала», внесены понятия «особый статус журналиста» и «упрощенный порядок аккредитации», а понятия «аккредитация журналистов (представителей СМИ)» и «мониторинг масс-медиа» уточняются.

За минкультуры и информации закрепляются компетенции по мониторингу масс-медиа. Кроме того, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы наделяются компетенцией по обеспечению и контролю трансляции продукции государственных теле- и радиоканалов в общественном транспорте.

Все сайты, сетевые издания, информационные агентства приравняют к интернет-изданиям. Интернет-издания будут являться одним из видов СМИ и подлежат регистрации по нормам закона. Закрепляется обязательство по сопровождению материалов интернет-издания его названием и датой выпуска. Также законом предписывается обязательная ссылка на информационное агентство при распространении его сообщений и материалов другими СМИ.

Сроки ответа на запрос СМИ сокращены до пяти рабочих дней. Причем, журналисты вправе обращаться к обладателю информации с устным запросом по телефону, письменно или в виде электронного документа, а ответ на запрос представляется в форме и на языке поступившего запроса, если иное не указано в самом запросе, подтвердил Искаков.

17 апреля, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz