Атырау, 30 апреля 20:12
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Журналисты обнаружили связь ГРУ со случаями "гаванского синдрома"

1 380 просмотров
Посольство США в Гаване

Сотрудники войсковой части 29155 Главного управления Генерального штаба Минобороны России (ГРУ) могли воздействовать секретным оружием, вызывающим так называемый "гаванский синдром", на американских дипломатов, чиновников и разведчиков. К такому выводу пришли авторы расследования, проведённого изданием The Insider, немецким журналом Der Spiegel и передачей "60 минут" американского канала CBS News, передает Радио Свобода.

"Гаванский синдром" назван так по инцидентам в столице Кубы, где с конца 2016 года американские дипломаты сообщали о сильных головных болях, тошноте, усталости, ухудшении координации и слуха. В 2018 году аналогичные симптомы появились у сотрудников консульства в Китае, в конце апреля 2021 года телеканал CNN сообщил, что два похожих случая были зафиксированы на территории США. В репортаже CBS также сообщается об инциденте на саммите НАТО в Литве в 2023 году. По данным издания, о схожих симптомах сообщал один из высокопоставленных чиновников Министерства обороны.

Судя по заявлениям пострадавших, симптомы появлялись резко и внезапно, никакого контакта с посторонними людьми при этом не происходило. Пострадавшие сообщают об одних и тех же эпизодах: резкой боли, звоне в ушах, нарушении когнитивных способностей — временном или безвозвратном. При этом, поскольку все сотрудники посольств регулярно проходят медосмотры, известно, что ранее ни о каких подобных случаях они не рассказывали.

Проанализировав несколько версий того, что могло скрываться под "гаванским синдромом", расследователи предположили, что симптомы вызывало микроволновое излучение. До этого к аналогичному выводу пришли власти США.

Прямых доказательств использования подобного типа оружия сотрудниками ГРУ журналисты не обнаружили, но обратили внимание на несколько совпадений.

Сопоставив данные о поездках агентов ГРУ со случаями "гаванского синдрома" в разных регионах мира, журналисты-расследователи обнаружили, что симптомы загадочного заболевания у американцев проявлялись в те же периоды и в тех же местах, куда приезжали сотрудники войсковой части 29155. Это подразделение связывают с отравлениями "Новичком" Сергея и Юлии Скрипаль в Великобритании, бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии, диверсионными акциями за рубежом.

Изучив данные о перелётах агентов ГРУ, журналисты установили, что их передвижения по Европе в 2014 году совпали с серией странных атак на сотрудников американского консульства во Франкфурте-на-Майне. В 2016-2017 годах сотрудники ГРУ из в/ч 29155 прибыли в Китай, используя как прикрытие для легализации работы за рубежом ралли "Шёлковый путь". В это же время американские дипломаты начинают сообщать о странных проблемах со здоровьем. "Странные совпадения" также были зафиксированы в Белграде и Ханое 2021 году.

В 2021 году в Грузии, где находились сотрудники из подразделения 29155, у жены американского дипломата, имя которой не раскрывается, диагностировали синдром Минора - двустороннее расхождение полукружных каналов, это очень редкое заболевание. В России синдром "почти никто не изучал", кроме Военно-медицинской академии имени Кирова (ВМЕДА) в Санкт-Петербурге. Профессором этой академии является врач ГРУ Сергей Чепур, отмечают авторы расследования. Именно во ВМЕДА работает сейчас и Александр Ковальчук ("Калинин"), прилетавший в Европу в 2014 году во время операции во Франкфурте. ВМЕДА и Институт военный медицины, возглавляемый Чепуром, являются главными полигонами, где ГРУ исследует влияние своих препаратов и орудий на организм человека и животных, говорится в расследовании.

Две предполагаемых жертвы, у которых проявились симптомы "гаванского синдрома", опознали вероятных участников нападений по фотографиям. Во Франкфурте-на-Майне видели перед ухудшением самочувствия агента Егора Гордиенко, в Тбилиси - Альберта Аверьянова, сына командира в/ч 29155 генерала Андрея Аверьянова.

Благодаря утечкам из бухгалтерии ГРУ журналистам удалось установить, что замкомандира в/ч 29155 Иван Терентьев в 2019 году получил заказ на изучение "потенциальных возможностей нелетального акустического оружия при военных (боевых) действиях в городе".

Авторы расследования заключают, что хотя прямых улик в пользу причастности ГРУ к использованию "акустического оружия" нет, после появления новых данных "американские власти могут переосмыслить свое отношение к “гаванскому синдрому”". На это надеются и пострадавшие.

Власти США пока не признали случаи "гаванского синдрома" реальным заболеванием, вызванным внешним воздействием, а жалобы объясняли психическим расстройством. Офис директора Национальной разведки США в ответ на запрос CBS сослался на недавно опубликованный годовой доклад об оценке угроз:


В нём, в частности, сказано, что разведсообщество США продолжит внимательно изучать сообщения об аномальных происшествиях, связанных со здоровьем, однако большинство разведывательных ведомств пришли к выводу о том, что "крайне неправдоподобно", что за описанными инцидентами стояла зарубежная враждебная сила.

1 апреля, 15:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz