Атырау, 27 апреля 19:08
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Почему оператор Кашагана NCOC пытался оспорить в Верховном суде рекомендации прокуратуры

5 121 просмотр

Компания пыталась обжаловать представление прокуратуры, вынесенное в адрес министерства энергетики, но суды вернули жалобу, потому что этот документ носит рекомендательный характер, сообщает BES.Media.

Компания North Caspian Operating Company (NCOC) проиграла кассацию в Верховном суде об оспаривании представления прокуратуры, направленного в адрес министерства энергетики. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда оставила предыдущие определения судов о возврате иска без изменений, а жалобу компании – без удовлетворения.

Жалобу в административный суд подал оператор Кашагана. Ответчики – прокуратура Атырауской области и Генпрокуратура РК. Компания пыталась оспорить представление прокуратуры, адресованное Минэнерго по итогам проведённой проверки.

С 14 декабря 2022-го по 26 января 2023-го гг. прокуратура проводила проверку в отношении оператора Кашагана. 2 февраля 2023 года природоохранный прокурор Атырауской области составил справку, в которой указано на необходимость внесения акта прокурорского реагирования по выявленным нарушениям.

7 апреля 2023 года прокуратура вынесла представление в адрес министерства энергетики с требованиями:

  • устранить нарушения законности;
  • усилить со стороны оператора Кашагана контроль над соблюдением требований законодательства в сфере промышленной безопасности и документации, регулирующих технологические процессы;
  • обеспечить осуществление добычи углеводородов в соответствии с проектом освоения месторождения;
  • защищать интересы государства в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию; 
  • определить, взыскать причинённый государству ущерб в результате несанкционированного сжигания сырого газа;
  • привлечь филиал компании к установленной законодательством ответственности.

Минэнерго по результатам рассмотрения представления:

  • вопрос в отношении аварии входного газосепаратора установки комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) "Болашак" включило в уведомление об арбитраже и направило в адрес подрядных компаний (из-за этой аварии в 2022 году объём добычи снизился);
  • по факту незаконного сжигания сырого газа в факелах и отклонения технологических показателей закачки газа составило протоколы об административных правонарушениях по статье 356, части 3 и 5, КоАП РК ("Нарушение правил проведения операций по недропользованию"); 
  • определило размер ущерба, причинённого вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов. 

Компания подала в суд с обжалованием представления надзорного органа в адрес Минэнерго, после получения которого компанию пытались привлечь к ответственности.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны 20 июля 2023 года вынес определение о возврате иска. Причина: заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Судебная коллегия по административным делам суда Астаны 22 августа 2023 года оставила определение суда первой инстанции в силе.

Оператор Кашагана подал кассационную жалобу в Верховный суд, требуя отменить предыдущие определения и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Судебная коллегия оснований для пересмотра дела в кассации не увидела.

"Суды первой и апелляционной инстанции, возвращая иск, обосновали тем, что представление адресовано министерству и не содержит прямых властных указаний, обязательных для исполнения компанией, то есть не является обременяющим административным актом для истца", – сказано в определении коллегии Верховного суда. 

Суды оперировали тем, что представление прокурора носит рекомендательный, а не обязательный характер, поэтому его нет оснований оспаривать. Судебная коллегия ВС РК согласилась с выводами местных судов о возврате иска, как не подлежащего рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

28 марта, 22:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz