Атырау, 27 апреля 14:15
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

WoodMac: пятая часть НПЗ в мире рискует закрыться

2 576 просмотров
Иллюстративное фото.
Аналитики Wood Mackenzie выявили 21% из 465 мощностей в мире, которые находятся под угрозой закрытия, поскольку маржа на бензин идет вниз, а давление по вопросу сокращения выбросов нарастает с каждым днем, передает Energy Monitor.

Наибольшее количество мощностей с высоким уровнем риска расположено в Европе и Китае, что ставит под угрозу около 3,9 млн б/с, подсчитало Wood Mackenzie. При этом почти половина таких заводов находится на 11 европейских площадках.

За последние 15 лет в Европе остановилось порядка 30 НПЗ, поскольку они не смогли конкурировать с новыми более усовершенствованными азиатскими и ближневосточными заводами.

По прогнозам Wood Mackenzie, к 2030 году маржа на бензин будет идти вниз вместе со снижением спроса и постепенным ослаблением западных санкций в сторону России.

Между тем, дополнительное давление на европейские НПЗ может оказать выход в этом году огромного нигерийского НПЗ Dangote на полную мощность в 650 тыс. б/с. Новый НПЗ может положить конец десятилетней торговле бензином из Европы в Африку, годовой оборот которой оценивается в $17 млрд.

Помимо этого, в «красный» список попали семь небольших независимых НПЗ в Китае. Эти «чайники» подпадают под более жесткое госрегулирование и вынуждены конкурировать с более крупными игроками, как правило, государственными и более оснащенными.

28 марта, 17:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz