Атырау, 27 апреля 14:39
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстанцы пытались вывезти 116 тысяч долларов из аэропорта Актау

2 498 просмотров

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с начала 2024 года в международном аэропорту Актау были выявлены семь попыток контрабандного вывоза иностранной валюты.

Сотрудниками таможенного поста «Ауежай-Актау» в ходе таможенного контроля международных авиарейсов в направлении Грузии и Исламской Республики Иран у семи граждан Республики Казахстан были выявлены сокрытые денежные средства в общей сумме 115 770 долларов США. При этом в ходе таможенного оформления до выявления незадекларированных денежных средств граждане в устной форме заявляли об отсутствии необходимости декларирования наличной иностранной валюты.

По данным фактам были заведены административные дела по ст. 551, ч.3 «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами денежных средств и денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежащих письменному декларированию» и наложен штраф в сумме 10 МРП. Незадекларированные доллары вернули владельцам.

Как отметил руководитель таможенного поста Бахытжан Бердибеков: «Согласно указу президента Республики Казахстан запрещен вывоз наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США. За нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена административная либо уголовная ответственность в зависимости от суммы».

28 марта, 16:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz