Атырау, 30 апреля 16:10
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Компании из России сталкиваются с задержками платежей за нефть

1 385 просмотров
Фото: AP


Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками платежей, так как банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) опасаются вторичных санкций США. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, передаетРадио Свобода.

По данным собеседников агентства, несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву. Банки начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из санкционного списка США не участвует в сделке и не является бенефициаром платежа.

По словам источников, в ОАЭ два банка – First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank – заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и VakifBank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы. Получить комментарии от банков агентству не удалось.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о задержках платежей через китайские банки, заявил, что проблемы с платежами существуют. "Конечно, беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза на Китайскую Народную Республику продолжается", – заявил Песков, добавив, что это не может стать препятствием для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Россией и Китаем.

27 марта, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz