Атырау, 27 апреля 18:26
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Рыболовные сети будут оснащаться QR-кодами

5 080 просмотров
иллюстративное фото

В связи с неоднократными обращениями ряда пользователей рыбохозяйственных водоемов и рыбаков промыслового лова в течение 2023 года в ходе контрольного лова межобластными бассейновыми инспекциями рыбного хозяйства с участием представителей научной организации проведены исследования по изучению селективности (избирательности) традиционных сетей и сетей, изготовленных из синтетических мононитей, сообщает комитет рыбного хозяйства МСХ РК.

В целях продолжения исследований намечено в пилотном режиме применение сетей, изготовленных из синтетических мононитей, с толщиной нити более 0,2 миллиметра.

В этой связи просим все заинтересованные стороны принять активное участие в обсуждении данного вопроса, которое пройдет 27 марта 2024 года в 15-00 часов посредством видеоконференцсвязи (zoom).

Вместе с тем в целях усиления контроля за применением орудий рыболовства, будет внедрен механизм оснащения рыболовных сетей QR-кодами, что позволит значительно упростить и повысить эффективность контрольно-инспекционной деятельности межобластных бассейновых инспекций рыбного хозяйства в части идентификации используемых орудий рыболовства и оперативного выявления фактов использования запрещенных к применению орудий лова рыбы.

При этом намечено запретить использование сетей без наличия на них индивидуальной бирки с QR-кодом. В свою очередь бирка с QR-кодом будет выдаваться межобластными бассейновыми инспекциями рыбного хозяйства с регистрацией в специальном журнале либо в электронной базе (реестре). За нарушение данного требования будет предусмотрена административная ответственность.

Комплексное сочетание указанных мер позволит повысить эффективность промыслового рыболовства, сохранение и устойчивое использование рыбных ресурсов естественных водоемов.

27 марта, 13:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz