Атырау, 30 апреля 23:35
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Чего ждать от нового секретаря СНБО Украины

1 578 просмотров


Чем был известен Данилов

Алексей Данилов, который во вторник был уволен с должности секретаря СНБО Украины, был одним из самых преданных и публичных членов команды президента Владимира Зеленского, пишет Русская служба BBC.

В многочисленных интервью СМИ как до, так и во время полномасштабного вторжения России он комментировал многие вопросы — от политических споров до возможного развития событий на фронте.

Должность секретаря СНБО он занял в октябре 2019 года.

До этого Данилов был известен в основном в Луганской области, где некоторое время занимал должности мэра Луганска и председателя областной государственной администрации.

В 2006–2007 годах был депутатом Верховной рады от «Блока Юлии Тимошенко».

На посту секретаря СНБО Алексей Данилов запомнился громкими заявлениями, а также тем, что фактически превратил этот орган в активный инструмент реализации замыслов президента.

В частности, именно с помощью СНБО в 2021 году были введены тысячи санкций против уголовных авторитетов, контрабандистов, пророссийских политиков и подконтрольных им СМИ. Многие юристы тогда говорили о сомнительной с точки зрения закона такой деятельности Совета нацбезопасности и обороны.

Перед полномасштабным вторжением России в феврале 2022 года Алексей Данилов публично успокаивал украинцев, называя такое вторжение «маловероятным».

Уже после начала войны он объяснял Украинской службе Би-би-си, что власть на самом деле готовилась к вторжению, но не знала точной даты. «Мы были осведомлены о том, что будет происходить на территории нашей страны. Более того, дата нападения была не 24 февраля, а 22-го. Они 22 февраля должны были напасть на нашу страну в том формате, который есть сейчас», — отмечал секретарь СНБО.

Одно из последних резонансных заявлений Данилова уже в этом году касалось катастрофы самолета Ил-76 в Белгородской области. Он прямо заявил, что на борту не было украинских пленных, хотя российские власти сообщали об обратном, а украинская разведка отмечала, что выяснение всех обстоятельств до сих пор продолжается.

Также российская пропаганда использовала дипфейк Данилова 22 марта на канале НТВ. На смонтированной видеозаписи он якобы признавал причастность Украины к теракту в российском концертном зале «Крокус». При этом как украинские власти, так и страны Запада неоднократно говорили, что подобные утверждения — это ложь.

После увольнения с должности Данилов разместил на своей странице в фейсбук пост со словами благодарности своей команде и президенту. «Благодарю судьбу, что дала мне возможность служить своей стране и своему народу во время мира и во время войны!» — написал он.


От нового секретаря СНБО Украины Александра Литвиненко мы наверняка не дождемся ни резких заявлений, ни хлестких интервью в стиле предшественника, говорится в анализе BBC.

51-летний Литвиненко — это лишенный политических амбиций кабинетный ученый и генерал-спецслужбист в одном флаконе.

Уроженец Киева, в 1994 году он окончил Институт криптографии Академии ФСБ России. После этого служил в Главном управлении связи СБУ, преподавал в киевском Институте международных отношений, защитил докторскую диссертацию по политологии, работал в Национальном институте стратегических исследований (государственный аналитический центр, обслуживающий украинские органы власти).

С 2014 по 2019 год Литвиненко был заместителем секретаря Совбеза, с 2019 по 2021-й — возглавлял Национальный институт стратегических исследований, с июля 2021-го по сегодняшний день — был главой Службы внешней разведки Украины (СВРУ).

И если о результатах работы Литвиненко на должности главы СВР мы по вполне понятным причинам не знаем практически ничего (в отличие от главы военной разведки Кирилла Буданова, Литвиненко практически не появляется в публичном пространстве), то о его взглядах на развязанную Россией войну против Украины мы можем создать вполне объемное представление из его публикаций, которые можно найти в открытом доступе.

Уже в 2009 году он стал соавтором статьи в «Зеркале недели», в которой утверждалось, что «комплекс сложно решаемых проблем вместе с образовавшимся после банкротства российского либерализма идеологическим вакуумом заставляет Кремль сделать чрезвычайно опасную и рискованную ставку на российский империалистический шовинизм и раздувание милитаристского психоза».

В публикации от ноября прошлого года Литвиненко констатирует: Путин осознает, что прошел точку невозвращения в отношениях с Западом и теперь может лишь либо триумфально победить, либо сокрушительно проиграть.

«(Путин) уверен, что вернуть Украину… и восстановить империю можно только в рамках глобального передела мира. Такой передел может продолжаться 10-15 лет, сопровождаться конфликтами различного масштаба и интенсивности, возможно, с использованием ядерного оружия», — считает Литвиненко.

При этом, по его словам, война против Украины воспринимается Кремлем как важный, но не единственный фронт для России, «фактически ведущей мировую войну против США и Запада в целом».

Поэтому Литвиненко предупреждает о подготовке Москвой агрессии против стран, расположенных в «западной части бывшего СССР», а также усилиях, направленных ею на разжигание конфликтов на Ближнем Востоке, в Африке и на Балканах.

Относительно Украины, убежден Литвиненко, план Кремля довольно прост. «В Украине должна сформироваться критическая масса недовольства политикой действующей власти. Россиянам безразлично кто придет к власти после действующего руководства. Они убеждены, что кто бы это ни был, он не сможет овладеть ситуацией, а Украина погрузится в хаос. В конце концов, Запад не только приостановит помощь, но и выйдет на РФ с предложениями о срочных переговорах и приостановлении войны», — пишет он.

На протяжении последних нескольких месяцев представители украинской власти во главе с самим президентом Владимиром Зеленским неоднократно утверждали, что Россия запланировала спецоперацию под кодовым названием «Майдан-3», которая должна достичь кульминации в марте–мае 2024 года.

Насколько можно судить из этих заявлений, методы и цели этой спецоперации в целом созвучны с тезисами, которые Литвиненко озвучил в своей публикации. С другой стороны, украинские власти не предоставили никаких конкретных доказательств реальности «Майдана-3».

Зеленский — о смене секретаря СНБО: «Данилов переводится на другое направление»

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении прокомментировал свой указ о смене секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Во вторник с этой должности был уволен Алексей Данилов, а вместо него назначен теперь уже бывший руководитель Службы внешней разведки Александр Литвиненко.

Зеленский заявил, что эти решения — часть «перезагрузки системы управления нашим государством».

«Я благодарен Алексею Данилову за работу на должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он переводится на другое направление», — сказал Зеленский, но не уточнил, о какой именно должности идет речь.

27 марта, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz