Атырау, 28 марта 15:20
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Уральске неизвестные тяжело ранили журналиста (+ВИДЕО)

12 339 просмотров

АСТАНА, 20 апр – ИА Новости-Казахстан. Неизвестные напали на корреспондента «Уральской недели» Лукпана Ахмедьярова около его дома, нанеся множество ножевых ранений, сообщила редакция газеты.

По информации издания, инцидент произошел в минувшую среду поздно вечером. По свидетельству соседей, на журналиста напали примерно пятеро молодых парней. Первый удар тяжелым предметом был нанесен ему в затылок, затем ему нанесли восемь проникающих ножевых ранений. Кроме того, как сообщили прооперировавшие его хирурги областной клинической больницы, на теле Лукпана имеются следы ранений от травматического оружия.

Как сообщила газета, операция длилась почти три часа. По словам врачей, имеются проникающие ранения шеи, плевральной области грудины, в области живота и бедра. Раненый находится в тяжелом состоянии.

Жена Лукпана Айгуль и главный редактор «Уральской недели» Тамара Еслямова, давая показания сотрудникам полиции, заявили, что считают произошедшее попыткой убийства из-за его профессиональной и гражданской активности.

«Днем раньше Лукпан сообщил нам, что на его жену оказывается давление ее руководством, на которых, по его словам, в свою очередь оказывают давление сотрудники ДКНБ. Кроме того, он звонил заместителю управление общественной безопасности управления внутренних дел Манарбеку Габдулина и требовал оставить в покое его родных», – сообщила Еслямова.

Ранее международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" сообщал, что прокурор города Уральска Батыр Джазбаев обратился в редакцию газеты «Уральская неделя» с требованием прислать ему документы и раскрыть источник информации, благодаря которым редакции стало известно о том, что прокуратура санкционировала слежку за журналистом издания Лукпаном Ахмедьяровым.

Речь идет о письменном документе за подписью начальника отдела общего надзора прокуратуры Уральска Талгата Идрисова, который редакция получила на прошлой неделе, — «Возможные очаги напряженности на территории города». В нем перечисляются трудовые коллективы и организации города, в которых из-за трудовых конфликтов рабочие готовы выйти на акции протеста. В конце сообщения говорится:

«Особую настороженность вызывает группа деструктивно настроенных лиц (выделено Идрисовым) из числа корреспондента газеты «Уральская неделя» Ахмедьярова Л., представителей незарегистрированной партии «Алга» Абеновой А., Шагумарова А., Айсаутова М. и др., которые в последнее время в значительной степени активизировались и в феврале т.г. на территории города организовали 8 так называемых «флэш-мобов». Действия данных лиц постоянно отслеживаются правоохранительными органами. Двоим из них (Ахмедьярову Л., Абеновой А.) прокуратурой города даны предостережения в порядке ст.25-1 Закона РК «О прокуратуре».

Этот документ стал основанием для двух публикаций в газетах «Уральская неделя» и на сайте газеты «Республика». После этих публикаций прокурор города Джазбаев позвонил главному редактору газеты «Уральская неделя» и потребовал прислать ему оригинал, на который ссылается автор публикации, и назвать имя человека, который предоставил его журналисту.

Источник: ИА Новости-Казахстан

20 апреля 2012, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz