Атырау, 29 марта 13:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

По лекарствам – «бедные родственники»

4 607 просмотров

В Атырауской области на бесплатные лекарства для амбулаторных больных выделяется намного меньше средств, чем в других регионах страны.

Начало каждого года у меня ассоциируется с возмущенными звонками в редакцию атырауских больных-«хроников», которым не хватило медикаментов, положенных им в рамках ГОБМП (государственная обязательная бесплатная медицинская помощь). Самые отчаянные сигналы – от астматиков и диабетиков, для которых наличие лекарства под рукой является иной раз вопросом жизни и смерти. Ежегодно лекарства для этих людей приходят с опозданием и в недостаточном количестве.

За несколько лет мы, кажется, перебрали всех виновных: Минздрав (поздние сроки тендеров), областной маслихат (поздние сроки утверждения бюджета), врачи поликлиник (якобы неверно формирующие заявки по участкам) и др. За это время в облздраве сменилось три руководителя, двое из которых побывали в редакции на наших онлайн-конференциях. Но истинной причины ежегодного форс-мажора с лекарствами для «хроников» никто из них так и не назвал.

В распоряжение редакции попал любопытный документ: служебная записка «Минимальные объёмы бюджетных средств, направляемых на обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне, финансируемых за счёт местного бюджета на 2012-2014 гг.». В этом документе каждая область указывает сумму, выделенную на вышеназванные це-ли из местного бюджета. Подписывают его заместители акимов областей, руководители облздравов, областных управлений экономики и бюджетного планирования. 

К моему удивлению, самые маленькие суммы стоят в графе «Атырауская область» – чуть более 300 млн тенге на 2011 г., 321 млн на 2012 г., 343,5 млн – на 2013 г. и 367,5 млн – на 2014 г.

Понятно, что гораздо большие, миллиардные суммы указаны ЮКО, ЗКО и другими, более заселёнными регионами, но почему-то наши расходы гораздо ниже, чем у соседней Мангистауской области примерно с таким же количеством населения (538 тысяч на 1 сентября 2011 года): там дотация составляет 470 млн тенге в 2011 году с последовательным увеличением до 575 млн к 2014-му.

Сумма, выделенная для наших больных, стала выглядеть ещё мизернее, когда стало известно, что 3 852 атырауским диабетикам в будущем году требуется препаратов на 300 млн тенге(!). Работники облздрава, уставшие выслушивать жалобы врачей и больных, утверждают, что на приобретение медикаментов выделяется всего 30% средств от необходимого объёма.

…По уже сложившейся традиции, отдуваться перед прессой за всех своих шефов пришлось начальнику лечебно-профилактического отдела Алмагуль КАБДРАХМАНОВОЙ.

– При рассмотрении бюджета мы ежегодно запрашиваем большие суммы. На основании дополнительных заявок в прошлом году мы просили 350 млн тенге к уже выделенным 230 миллионам. Но маслихат каждый раз нам отказывает.

– Почему?

– Наверное, из-за нехватки средств...

– Может, вы не ставили их в известность об истинном положении вещей?

– Мы направили ряд писем в облмаслихат. Я вышлю вам копии этих писем, когда найду (я их не получила.Л. С.). Но безрезультатно. Ситуация осложняется тем, что средства выделяются в начале года, по факту, а к концу года прибавляется ещё 5-7 больных.

– Получается, что остальные больные, которым не хватило лекарств, покупали их на свои деньги?

– Да. При этом страдали в основном взрослые. Мы стараемся, чтобы дети были всем обеспечены.

– В этом году история повторится?

– Нет. Ранее отпускавшиеся с 50-процентной скидкой препараты для больных артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, хроническим и обструктивным бронхитом, пневмонией, язвенной болезнью, аритмией сердца теперь за счёт местного бюджета будут выдаваться бесплатно.

– То есть затраты на эти препараты вырастут? А как же другие категории больных?

– Мы направляли свои предложения в Минздрав. И там решили, что с 2012 года закуп дорогостоящих препаратов будет производиться централизованно – из республиканского бюджета. Это гормональные препараты, необходимые после пересадки органов, препараты роста и др. Теперь на освободившиеся средства мы закупим больше медикаментов для лечения других заболеваний. Но средств всё равно выделяется недостаточно.

Чтобы узнать, почему наши депутаты не пекутся о своих избирателях, я направила запрос в областной маслихат. Ждём ответа.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

3 ноября 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz