Атырау, 24 апреля 04:40
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Сгоревшее кафе соседствовало со школой

11 587 просмотров

Сегодня вечером в Атырау сгорела пристройка к торцу 5-этажки по улице Махамбета.  На этот раз пожар уничтожил кафе «Café INN» и находящуюся над ним квартиру. Слава богу, обошлось без человеческих жертв.  Но молодая горожанка Фарида ТЛЕПИЕВА осталась без жилья.

Когда мы подъехали, пожар уже был потушен, а пожарные разбирали свое снаряжение под неодобрительными взглядами собравшихся зевак.

– Разве можно разрешать открывать такие заведения в жилых домах? Конечно нельзя! До поздней ночи здесь музыка, женский визг, никакого покоя. А теперь вот пожар, – возмущенно переговаривались бабушки. Стоявшие рядом грешили на пожарных, которые, по их словам, приехали слишком поздно. Молодые девушки – работницы кафе стояли отдельно. Кто-то писал объяснительные, кто-то искал на пожарище уцелевшие вещи, одна из девушек периодически впадала в истерику. Я попыталась с ними поговорить. Одна только начала рассказывать, что первоначально дым повалил из вытяжки на кухне, как женщина постарше оборвала ее, на этом разговор и закончился.

Фарида Тлепиева живет в квартире на втором этаже прямо над кафе. Она рассказала, что около семи вечера лежала на диване перед телевизором, когда почувствовала резкий запах дыма. Выглянув в окно, увидела объятую огнем крышу кафе. Фарида успела набрать пожарную, вывела из соседней квартиры пожилую соседку, и вместе с ней выбежала на улицу в чем была.

– Буквально через пару минут после этого огонь перекинулся на мою квартиру. Пожарные приехали через 10-15 минут после вызова. После того, как огонь потушили, я зашла и не узнала квартиру. Там оставалось всё, одежда, документы. Осталась только я, – рассказывает Фарида, еще не отошедшая от шока.

Её 3-комнатная квартира действительно выгорела практически дотла, пластик на окне расплавился, а линолеум в прихожей обуглился и пошел волнами.

Вскоре подъехали арендаторы кафе, граждане Турции. По словам жителей дома, собственник кафе – очень известная и важная персона, но имени никто так и не назвал. Ещё бы, не каждому дадут разрешение открыть питейное заведение чуть ли не во дворе школы №12. Турок средних лет, казалось, долго не мог осмыслить случившееся. Но наконец, взяв себя в руки, через компаньона, говорившего на русском, пообещал Фариде возместить все расходы на ремонт квартиры и предоставить временное жилье в гостинице «Ак Жайык».

Свои комментарии по пожару пресс-служба ДЧС пообещала дать завтра утром.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото В. Истомина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 августа 2011, 00:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz