Атырау, 20 апреля 05:02
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Как убийце выдали «мёртвый» паспорт?

4 358 просмотров

В городской юстиции преступнику, разыскиваемому за совершение убийства, выдали паспорт на имя человека, который уже умер. 

Владелец незаконного документа – уроженец Восточно-Казахстанской области – длительное время находился в розыске, в то же время некто по документу на имя покойного не раз спокойно пересекал казахстанско-российскую границу.

Факт незаконной выдачи паспорта на имя умершего лица был выявлен областной прокуратурой. Подробности скандальной проверки приводятся в сообщении пресс-службы прокуратуры Атырауской области: «Уроженец города Гурьев гражданин Ж., 1972 года рождения, согласно свидетельству о смерти от 23.05.2002 года, умер в селе Акжар города Атырау вследствие легочно-сердечной недостаточности (фиброзно-каверкозный туберкулез).

В мае 2008 года неизвестным лицом от имени покойного лица в городское управление юстиции подано заявление на получение паспорта гражданина Республики Казахстан, в результате чего Министерством юстиции Республики Казахстан 02.06.2008 года выдан паспорт на имя заявителя.

Вместе с тем установлено, что под именем покойного лица “этот неизвестный” с вышеуказанным паспортом 5 раз пересекал государственную границу Республики Казахстан с Российской Федерацией через пункт пропуска “Курмангазы” Атырауской области.

В результате сверки, согласно сведениям ДВД Атырауской области установлено, что в действительности паспорт получен уроженцем Восточно-Казахстанской области, который длительное время находился в розыске за совершение убийства».

По словам руководителя пресс-службы областной прокураты Светланы ДЖУМАШЕВОЙ, материал проверки направлен в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по области для принятия процессуального решения.

В самой городской юстиции от комментариев воздержались: «Расследование сейчас ведет финполиция, никаких комментариев не можем дать, – сказал по телефону начальник управления городской юстиции Сагынбай ТУРГАРИН. – Кто виноват и как так получилось, выяснится после расследования».

Сауле ТАСБУЛАТОВА

7 апреля 2011, 22:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz