Атырау, 26 апреля 08:34
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Беспокойный сиделец

5 406 просмотров

В городском суде присяжные заседатели приступают к рассмотрению уголовного дела по довольно редко применяемой статье Уголовного кодекса «Похищение человека». Обвиняемый, 50-летний житель города Юрий ФЕДОТОВ, устраивает акции протеста. 

В 20-х числах октября в редакцию обратилась его супруга Валентина СЕРОВА, которая сообщила, что её муж, находясь в СИЗО, в знак протеста зашил себе рот и объявил голодовку. По её словам, всё началось ещё в феврале, когда Федотов на своей автомашине сбил некую женщину, после чего сразу повёз её в больницу. По дороге его остановил автоинспектор (ДТП зафиксировала камера видеонаблюдения, и дорожные полицейские получили ориентировку. – Л. Г.) и отпустил, чтобы тот поскорее доставил пострадавшую в больницу. Однако по дороге в больницу сбитая женщина якобы пришла в себя, попросила его остановиться, вышла и… бесследно исчезла. Федотова начали «таскать» на допросы, один раз «закрывали» на трое суток в изолятор временного содержания, но тот стоял на своём. Видимо, поскольку прямых улик не было, Федотов оставался на свободе, пока история не получила неожиданное продолжение.

По словам начальника отдела городской прокуратуры Багитжана КАЛИЕВА, Федотов 19 июня этого года продал 1,43 грамма марихуаны за 4000 тенге, а на следующий день ещё 2,48 грамма «травки» тому же человеку. За это преступление 6 октября его приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

У Валентины Серовой своя версия произошедшего: «Нашего соседа задержали с наркотиками полицейские, и под их давлением он был вынужден подставить мужа, – говорит она. – Сосед как-то попросил мужа отвезти его по делам, они подъехали к какой-то машине. Потом сосед попросил мужа взять то, что ему передадут из окошка второй машины, и отдать ему. В свертке оказались наркотики. Процедуру купли-продажи он тайно снимал на видео. Мужа задержали 22 июня. При обыске никаких наркотиков обнаружено не было. Всё обвинение основывалось на показаниях соседа (который выступал в суде как засекреченный свидетель, то есть всех удаляли из зала) и этой видеозаписи, которую демонстрировали ограниченному кругу лиц. Откуда я знаю, что на этой записи, если не могла её видеть? В СИЗО к моему мужу приходили оперативники и предлагали сделку – показать, куда он спрятал труп сбитой женщины, в обмен на закрытие уголовного дела по наркотикам. В знак протеста против решения суда он зашил себе рот и объявил голодовку».

За комментариями мы обратились в областную прокуратуру. По словам старшего прокурора управления по надзору за законностью рассмотрения уголовных дел в судах области Ляззат НУРМАГАМБЕТОВОЙ, акция протеста Федотова действительно имела место. «27 октября, получив от него заявление, по заданию прокурора области мы выехали в СИЗО. Федотов считает себя невиновным, к условиям содержания в учреждении претензий не имеет. Мы объяснили ему его законные права, сказали, что приговор ещё не вступил в законную силу, впереди есть апелляционная, кассационная, надзорная инстанции. Надо все их пройти в законном порядке, обосновывая свою невиновность. И вечером того же дня он снял нитки», – прокомментировала прокурор.

Однако, по словам Серовой, в день объявления голодовки её мужу «помогли» расшиться. Ночью камеру открыл сотрудник оперчасти, завёл туда нескольких сидельцев, которыми Федотов был якобы избит. Кроме того, ему нанесли три удара отвёрткой.

В следственный изолятор вновь выехала прокуратура. По словам Нурмагамбетовой, назначенная судебно-медицинская экспертиза дала заключение о наличии телесных повреждений из разряда лёгких. Проникающих ранений нет. У работников СИЗО и сидельцев взяты объяснительные. В частности, два соседа Федотова по камере дали письменные показания, что Федотов ведёт себя буйно, бьётся головой о стенку и стол, не даёт им спать по ночам, и что его никто не избивал. «Из-за него в камере создалась нервозная обстановка», – пишут они. Сам же Федотов перед прокурорами молчал.

Между тем именно в те дни по городу поползли слухи о массовых беспорядках в СИЗО с жертвами и что в учреждение даже якобы пришлось ввести войска.

«Никакие войска введены не были, массовых беспорядков там тоже не было, – говорит первый заместитель прокурора области Булат КУЛЬЖАНОВ. – В субботу, 30 октября, в ДКНБ поступил анонимный звонок о том, что в СИЗО что-то происходит. В изолятор выехала группа сотрудников прокуратуры и ДКНБ, прошлись по камерам, всё тихо. Заодно проверили и колонию. Там тоже было всё спокойно».

Как нам позже стало известно из неофициальных источников, в следственном изоляторе началось противостояние между бывшим и новым «смотрящими». Отсюда и слухи.

Кроме того, в прокуратуре рассказали, что Юрий Федотов был неоднократно судим (в 1978, 83, 89, 97 и 2000 годах), в том числе и за тяжкие преступления. Действительно, ему предъявлено обвинение по статьям «Похищение человека» и «Кража». Мобильный телефон, принадлежавший пропавшей женщине, был обнаружен у сына Федотова.

Тем временем сам Ю. Федотов прослыл в стенах СИЗО беспокойным сидельцем, уже раз пять зашивал себе рот в знак протеста. А в день первого заседания суда присяжных якобы был избит в здании суда в камере для подсудимых. На этот раз конвоем. Так заявляет его жена. Пресс-службы областной прокуратуры и областного суда отрицают это. Но Серова утверждает, что у неё есть соответствующие фото. Впрочем, суд тогда так и не состоялся, заседание перенесено на 1 декабря.

Сбитая женщина Светлана Сугурова до сих пор числится в списках пропавших без вести.

Лев ГУЗИКОВ

24 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz