Атырау, 26 апреля 06:35
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Смерть после укола

12 640 просмотров

Впервые в практике Макатского районного суда в отношении медицинского работника вынесен приговор о реальном лишении свободы. Фельдшер М. Айтуаров приговорён к одному году лишения свободы.

Мы уже сообщали о рассмотрении в Макатском райсуде уголовного дела по факту смерти 10-летней девочки. Родственники уверены, что если бы ей вовремя оказали медицинскую помощь, она бы осталась жива.

У каждой из сторон своя точка зрения. Судом же выявлены следующие факты. 10 июля 2010 года фельдшер Медет Айтуаровво время дежурства в отделении “скорой помощи” Доссорской больницы примерно в два часа дня был вызван жительницей поселка Доссор Дарико Зихатовойв связи с болезнью десятилетней дочери Аккыз Изтургановой. Через пять минут машина “скорой помощи” уже прибыла по адресу. Состояние здоровья больной было средним, температура тела – 38,5. Мать рассказала, что вечером 9 июля девочка ела незрелые абрикосы, после чего заболела: ночью её несколько раз вырвало, был понос. По словам матери, дочь прежде серьезно не болела, никакие уколы не принимала, она также предупредила, что у ребенка аллергия на яйца и апельсины. Однако фельдшер небрежно отнесся к предупреждению матери. При наличии у больной, по словам матери, признаков острой кишечной инфекции, не доставил ее в больницу для оказания первичной врачебной помощи, не выяснил истинное состояние больной, а самостоятельно поставил диагноз «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Затем фельдшер, зная о том, что больная ранее не принимала никаких уколов и будучи в курсе ее аллергического анамнеза, без предварительной пробы сделал укол с литической добавкой (анальгин 50% – 1, 0 + димедрол 1% – 1,0). После этого он не стал наблюдать за состоянием больной в течение положенного времени и уехал. У девочки после инъекции возникла анафилактическая шоковая реакция. Тело покрылось красными пятнами. В 15.10 мать повторно вызвала скорую помощь. Принял вызов и приехал вновь фельдшер Медет Айтуаров. Ребенок в это время от анафилактической реакции уже потерял сознание (анафилактический шок). И как пишется в обвинительном заключении: «В результате неоказания в тот момент фельдшером Айтуаровым М. срочной врачебной помощи больная скончалась, не приходя в сознание, в 16.25 в комнате скорой помощи Доссорской центральной больницы. То есть фельдшер Айтуаров М., являясь медицинским работником, не выполнил в должной степени свои профессиональные обязанности».

НЕ СПАСЁННАЯ ДВАЖДЫ

Об этом свидетельствует и заключение судебно-медицинской экспертизы №208, проведенной 12 июля 2010 года: «Пострадавшая умерла от анафилактического шока, опухоли головного мозга, сильного нарушения кровообращения внутренних органов, появился синдром ДВС. В результате недостаточность сердечных мышц привела к смерти. Телесные повреждения на теле не обнаружены. Анафилактический шок возник из-за введенной в мышцы правой ягодицы врачебной инъекции (стр. дела 36-44). Также по заключению комиссии судебно-медицинской экспертизы №15 от 30 сентября 2010 года, врачебная помощь пострадавшей оказана не в полном объеме. В первом случае вызова скорой помощи необходимо было, учитывая сомнительный аллергический анамнез больной, сделать инъекцию литической добавки на фоне десенсибилизации, то есть ввести в мышцы супрастин или тавегил, и после инъекции литической добавки наблюдать за местом инъекции около 7-10 минут, предупредить мать об аллергической реакции. Необходимо было поместить больную в больницу. При повторном вызове скорой помощи необходимо было оказать срочную помощь при анафилактической потере сознания (анафилактический шок). Надо было ввести адреналин в место инъекции, 3-5 мг\кг преднизолона… При своевременной изоляции больной в больницу, при оказании врачебной помощи в полном объеме имелась возможность сохранить жизнь больной».

«КТО ВЕРНЁТ НАМ НАШУ ДЕВОЧКУ?»

Родственники девочки считают приговор М. Айтуарову слишком мягким. Кроме того, они уверены, что наказаны не все виновные. «Через год молодой человек вернется домой, к матери. А кто вернет нам нашу девочку? У нас нет неприязни к нему лично, но если уж он взялся лечить ребенка, то должен был делать это правильно, – говорит тетя погибшей девочки Айгуль ТОКМАМБЕТОВА. – Фельдшеру нужно было просто госпитализировать девочку в больницу, где ей оказали бы помощь. Но он не смог определить, что у ребенка острое кишечное отравление (ОКИ), хотя этот вывод напрашивался сам собой – на дворе лето, ребенок наелся незрелых плодов, у него понос и рвота. Вместо этого он поставил диагноз ОРВИ и начал лечение на дому. Решение о госпитализации и лечении ребенка мог бы  принять дежурный врач-педиатр. Но его не было. Более того, мы уверены, что именно то время, которое фельдшер потратил на поиски педиатра, стоило Аккыз жизни. А дежурный врач-педиатр Канслу ШИХИЕВА в это время находилась в бане, о чём она без всякого смущения заявила на суде. Мы будем писать жалобу в прокуратуру на действия дежурного врача-педиатра и руководства больницы. Врач во время своего дежурства должен быть постоянно на связи, чтобы в любой момент примчаться на вызов. Шихиева, даже узнав о том, что её разыскивал фельдшер, не удосужилась перезвонить в больницу. Это говорит о халатном отношении к своим обязанностям и отсутствии контроля со стороны руководства».

ВЕРСИЯ АЙТУАРОВА

На главном судебном заседании Медет Айтуаров вину свою признал не полностью. В своих показаниях он говорит: «У больной была температура, я сделал в мышцы правой ягодицы применяемый обычно укол с литической добавкой анальгин 50% – 1,0 + димедрол 1% – 1,0. После этого понаблюдал за состоянием больной, побыл 5-7 минут, говорил с матерью больной, предупредил ее, что ребенку нужно давать много воды и парацетамол. По признакам, наблюдаемым у больной, поставил диагноз ОРВИ. Для того, чтобы сообщить о вызове, позвонил на домашний телефон дежурившей в тот день врачу-педиатру Канслу Шихиевой. Трубку подняла не она, мне сказали, что дома её нет и что она оставила мобильный телефон дома. Затем я уехал на свое рабочее место в поселковую центральную больницу. Примерно в 15.10 в скорую помощь больницы вновь позвонила Д. Зихатова и сделала повторный вызов. Тотчас по прибытии я осмотрел больную: на всем теле были заметны красные и синие пятна, состояние было средним, больная слабо говорила, температура тела была 37,5. Я позвонил на мобильный телефон Канслу Шихиевой, но та не ответила. Через некоторое время я позвонил на мобильный телефон другого врача-педиатра больницы, Саулеш Измайловой, обрисовал состояние больной и попросил осмотреть девочку. Примерно в 15.40 она приехала. Осмотрев ребенка, С. Измайлова сказала, что её необходимо срочно доставить в больницу. Мы привезли больную в приемное отделение больницы, в это время ее состояние было крайне тяжелое».

БАНЯ ДЛЯ ДЕЖУРНОГО ПЕДИАТРА

В тот злополучный день дежурным врачом-педиатром, согласно утвержденному графику, была Канслу Шихиева. По её показаниям на судебном заседании, в тот день, ближе к обеду, она ушла в баню, из бани домой вернулась около 18.30, и сноха передала, что её разыскивал фельдшер М. Айтуаров. Но она не стала перезванивать ему. По её словам, она подумала, что фельдшер позвонит ей сам. Ранее Аккыз Изтурганова не болела и у нее лечение не проходила. В качестве свидетеля в суде выступала главный врач больницы Раушан ЖИЕНАЛИЕВА. Она рассказала, что в тот субботний день отдыхала. О смерти девочки ей по телефону сообщил фельдшер Медет Айтуаров. В выходные дни дежурные врачи-педиатры во время дежурства находятся у себя дома. На вызов едут только в экстренных случаях. Дежурный врач К. Шихиева наказана за нарушение трудовой дисциплины. Должность М. Айтуарова относится к категории среднего медицинского звена, он оказывает скорую помощь и решение доставлять больного в больницу или нет, принимает исходя из ситуации.

«ФЕЛЬДШЕР ВЫПОЛНИЛ СВОЮ РАБОТУ»

По словам главного педиатра области Гульфары УМИРБАЕВОЙ, по факту смерти ребенка была создана группа проверки областного управления здравоохранения, 11 января состоялось собрание медицинских работников, в числе которых были – и. о. главного врача Доссорской районной больницы С. Кулгазиев, заместитель главного врача З.Т. Елешова, участковый врач-педиатр, которая должна была дежурить в тот день Канслу Шихиева, врач-педиатр Саулеш Измайлова, фельдшер скорой помощи Медет Айтуаров, председатель профсоюзной организации и др. На собрании выяснилось, что в больнице нет перечня служебных обязанностей дежурных врачей, нет приказа об утверждении расписания оперативного дежурства. Сведения о ребенке, поступившем в тяжелом состоянии и умершем в больнице, в областное управление здравоохранения переданы не были.В итоге комиссия решила, что работа по организации дежурства в выходные дни была в больнице поставлена неправильно, что и привело к слишком запоздалому оказанию врачебной помощи.

Тем не менее, по мнению Г. Умирбаевой, фельдшер свою работу выполнил:

– Прибыв на вызов в первый раз, он сделал ребенку укол. Случаи аллергии на данный укол очень редки, что указывается даже в медицинской литературе. Видимо, поэтому фельдшер не ожидал такой реакции организма. Во второй раз он госпитализировал её.

– Но ведь было упущено драгоценное время, пока фельдшер разыскивал по телефону дежурного врача. А врач, по ее собственному признанию, в это время была в бане…

– Экстренный врач обязан ставить в известность, где он находится в день дежурства, чтобы к нему могли дозвониться и в любой момент вызвать. Главный врач больницы и экстренный врач-педиатр получили выговоры.

Суд, рассмотрев дело, признал фельдшера скорой помощи Медета Айтуарова виновным в совершении преступных действий, предусмотренных ст. 114 УК РК (“Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником”) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в течение 2 лет.

По словам прокурора Макатского района Жубана КАДЫРОВА, это первый случай в районе, когда в отношении медицинского работника назначено наказание в виде лишения свободы. Впрочем, обе стороны – и потерпевшие, и обвиняемый – с приговором не согласны и подали апелляционные жалобы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz