Атырау, 20 апреля 13:42
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Объекты без хозяев

3 909 просмотров
Недостроенных и бесхозных объектов в Индерборском хоть отбавляй. Взять хотя бы площадь отдыха, баню и понтонный мост…
Сначала о понтонном мосте. Это для Индера очень серьёзная проблема. Отсутствие переправы на реке привело даже к гибели нескольких местных жителей. В результате в 2001 году за 19 млн тенге был приобретен понтонный мост, который, по неофициальным сведениям, в прошлом принадлежал военным и давно уже отслужил свой срок годности. Насколько эти слухи верны – сказать трудно, но речь сейчас не об этом. Хотя администрация и взяла мост на свой баланс, но вот передача его в аренду застопорилась. Кому только его не предлагали, но никто так и не захотел брать на себя ответственность. Бесхозный мост неоднократно затапливало, бывало, он месяцами лежал на дне Урала. Закончилось тем, что извлеченный из воды мост признан непригодным к дальнейшей эксплуатации. И вот уже два года останки приобретенного некогда за огромные деньги понтонного моста валяются на берегу Урала.
...Мест отдыха в Индерборском практически нет. В 2006 году на создание аллеи имени К. Байбосынова из бюджета было выделено 2,5 млн тенге. Вначала работа шла споро: были установлены скамейки и осветительные фонари, на радость всем был сооружен фонтан. Но 2,5 млн тенге оказалось явно недостаточно для завершения работ, требовались дополнительные средства. Из задумки местных властей изыскать искомую сумму у спонсоров ничего не вышло. А население тем временем с нетерпением ожидало ввода в действие нового места отдыха, но более всего – того момента, когда наконец-то заработает фонтан. Увы... Ныне фонари разбиты, из многочисленных скамеек уцелели единицы, газон вытоптан, а от самого фонтана остался лишь его остов.
Что касается единственной на весь райцентр бани – её состояние плачевно. На строительство этой бани в 2001 году было выделено 25 млн тенге. Строительство благополучно завершилось, но акимат, так и не отыскав арендатора, был вынужден навесить на новехонькую дверь бани амбарный замок.
“В 2003-2004 годах мы взяли баню в аренду, но вторую половину решили переоборудовать под кафе или спортивный зал, т.к. изначально было ясно, что баня особых дивидендов не принесет”, – говорит частный предприниматель Ерик ТАСЫБАЕВ.
А начиная с прошлого года двери бани вновь наглухо закрылись. По словам Е. Тасыбаева, она не зарегистрирована в качестве недвижимого имущества, не оказалось и разрешения на потребление света и газа. Только на подключение электричества необходимо 1,5 млн тенге. Для Е. Тасыбаева, по его словам, это слишком большие деньги.
А вот что сообщил нам по поводу бани начальник Индерского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог А. ХУСАИНОВ: «В настоящее время работа центральной бани в поселке Индерборский приостановлена в связи с отсутствием технических условий. Запрос о выдаче технических условий уже отправлен нами в АО “Атырау Жарык”. Кроме того, мы направили в АО письмо с просьбой до получения постоянных технических условий разрешить временное подключение бани. Надеемся, что вопрос решится уже в ближайшее время».
Вернёмся к площади отдыха для индерборцев. Вот что говорит аким поселка Индерборский А. КУАНГАЛИЕВ: «Строительство площади отдыха по улице Кунаева завершено. Но есть некоторые неувязки. В частности, не решен пока вопрос о прокладке линии электропередачи, необходимой для запуска фонтана и системы освещения. Часть фонтана, а также фонари освещения демонтированы и хранятся в гараже. Представители районного филиала “Атырау-Жарыка” дали устное согласие на прокладку линии, однако позже затребовали от нас письменное заявление. 31 июля 2006 года мы направили им письмо. В ответе было указано, что для получения технических условий необходимо обратиться в головной офис «Атырау-Жарыка», что мы и сделали. Теперь ждем вестей от них».
С целью разузнать судьбу письма мы отправили запрос президенту АО «Атырау-Жарык» Айвару РАХМАНОВУ, который дал следующий комментарий. «АО “Атырау-Жарык” сообщает, что согласно письму, поступившему от акима Индерского района, мы подготовили технические условия по объекту “Баня в пос. Индерборский” и отправили по факсу 23 апреля 2008 года акиму Индерского района Атырауской области.
По объекту “Площадь отдыха”, расположенному на улице Кунаева в п. Индерборский, нами были подготовлены “Предварительные предложения на подключение к электрической сети общего пользования” с оплатой ДПМ (дополнительная присоединяемая мощность). Потребитель был уведомлен о том, что для получения технических условий без оплаты ДПМ ему необходимо обратиться к первому заместителю акима Атырауской области г-ну Енсегенову для внесения объекта в перечень “Объектов социально-культурного, жилищного и бытового назначения в рамках программы социального развития электрических сетей г. Атырау и Атырауской области”. Однако письма с указанием о том, что объект входит в указанный перечень, до сих пор не поступало.
На сегодняшний день технические условия по объекту “Баня” и “Предварительные предложения на подключение к электрической сети общего пользования” по объекту “Площадь отдыха” не востребованы потребителем».
Ляззат КАРАЖАНОВА
15 мая 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz