Атырау, 29 марта 13:45
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Порядка 26,1 млрд тенге предусмотрено в 2022 году на школьную медицину

1 584 просмотра
Фото из доступных источников

Как сообщают в Фонде социального медицинского страхования, в 2020 году школьную медицину вывели в отдельное направление финансирования, передает 24.kz

Тогда на нее было выделено 18,5 млрд тенге, а в 2021 году – 22,2 млрд тенге. В этом году на профосмотры и оздоровительные мероприятия для школьников заключены договора на 26,1 млрд тенге. 

Здоровье детей – один из важнейших приоритетов развития страны. Дети входят в льготную категорию и застрахованы в ОСМС за счет государства. Бесплатные медуслуги дети могут получить в медорганизациях, которые заключили договор с Фондом медстрахования. 

Мало кто задумывается об организации медицинского обеспечения воспитанников школ и дошкольных учреждений. Школьная медицина предусматривает медицинское обслуживание детей в организациях образования, то есть непосредственно в школах, детсадах миницентрах или других организациях образования.

Ранее школьная медицина финансировалась за счет средств, выделяемых на оказание услуг участковой службы. С вводом системы ОСМС ее вывели в отдельную категорию. Это позволяет обеспечить более широкий спектр профилактических мероприятий для детей. Также это значит, что этому разделу медицины уделяется больше внимания в части проверки полноты прохождения профосмотров, своевременности постановки на Д-учет детей, у которых выявлены заболевания, контроля за соблюдением всех стандартов и т. д. 

В текущем году Фондом заключены договора на оказание медуслуг в организациях образования с 436 поликлиниками на сумму около 26,1 млрд тенге. Для сравнения: в 2020 году услуги школьной медицины оказывали 417 медицинских организаций, в 2021 году – 430 медорганизаций. стоимость договоров составляла 22,2 млрд тенге. 

По предварительным итогам, в 1 квартале 2022 года услуги школьной медицины оказаны на сумму порядка 6,4 млрд тенге.

Как отметили в Фонде, суть школьной медицины состоит в том, чтобы обеспечить нужными медицинскими услугами детей, которые находятся в организациях образования. За это отвечает поликлиника, на территории обслуживания которой находится школа или детский сад. Для этого в школе создается специальная служба с оборудованными кабинетами медицинского работника. Для проведения профосмотров или вакцинации в школу (или детсаду) приезжают медики соответствующего профиля. Такие мероприятия заранее планируются, и родители о них оповещаются. 

В тариф школьной медицины входит вакцинация, ежегодный профилактический осмотр, осмотр стоматологом непосредственно в учебном заведении. Также медики в учебном заведении проводят мероприятия по приверженности детей здоровому образу жизни. Если на профосмотре были выявлены патологии, то ребенка направляют на углубленное медицинское обследование в поликлинику по месту прикрепления. Вакцинация детей проводится по Национальному календарю прививок, при условии согласия родителей. При неотложных состояниях в медпункте детям окажут первую помощь до прибытия бригады скорой помощи. 

Таким образом, школьная медицина позволяет обеспечивать непрерывное наблюдение за состоянием здоровья школьников и при необходимости оказать своевременную первую помощь.

27 мая 2022, 15:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz