Атырау, 25 апреля 01:02
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Страны СНГ ожидает экономический кризис

4 124 просмотра
Аналитики Всемирного банка считают, что от мирового финансового кризиса огромные убытки понесут в первую очередь страны Восточной Европы и страны, входившие ранее в состав СССР.
По словам заместителя председателя Всемирного банка по делам Восточной Европы и Средней Азии Шиего Кацу, «рост цен на горюче-смазочные материалы и продукты питания на мировом рынке привел к резкому повышению уровня инфляции. В странах Средней Азии (кроме Казахстана) семьи более половины доходов тратят на покупку продуктов питания». А главный специалист Всемирного банка Прадип Митра предполагает, что повышение цен на продукты хотя бы на 5 процентов приведет к обнищанию жителей среднеазиатских стран с низким уровнем доходов. По мнению Митры, экономические показатели снизятся в Румынии, Венгрии, Хорватии, на Украине и даже в богатом природными ресурсами Казахстане. “Большинство будет полагать, что инфляцию удалось обуздать, но цены вырастут вновь. Основная причина – повышение цен на горюче-смазочные материалы. Страны, импортирующие энергоресурсы, не в состоянии стабилизировать цены”. По официальным данным, в Азербайджане, Армении, Киргизии, Грузии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане цены повысились на 30 процентов.
“Туркестан”
24 апреля 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz