Атырау, 16 апреля 12:30
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Урал обмелел - в Минэкологии назвали причину

Видео
7 811 просмотров

Об экологическом состоянии реки Жайык (Урал) рассказали в Департаменте трансграничных рек Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, сообщает zakon.kz.


«В последние годы особую обеспокоенность вызывает экологическое состояние реки Жайык (Урал), связанное с уменьшением ее водности. Начиная с 70-х годов прошлого столетия объем стока воды в реке Жайык постепенно уменьшается, и причин тому существует несколько. В первую очередь это связано с наступлением цикла маловодного периода в бассейне реки Жайык. Это климатические факторы, влияющие на учащение периодов маловодья рек, регулирование стока в бассейне, и ухудшение состояния гидрографической сети реки в связи с распашкой земель и вырубкой лесов», - сообщили в Департаменте трансграничных рек Минэкологии.

В ведомстве отметили, что для принятия мер по улучшению водохозяйственной обстановки в бассейне реки Жайык с российской стороной достигнута договоренность о проведении совместных исследований гидрологического режима реки Жайык.

«С этой целью в октябре 2020 года утверждена Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие) и рабочий график реализации мероприятий с детализацией сроков исполнения ее пунктов и формы их организации. В настоящее время казахстанские и российские эксперты приступили к реализации Единой дорожной карты. В результате реализации мероприятий Единой дорожной карты будут приняты совместные меры, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Жайык», - сообщили в ведомстве.

19 октября 2021, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz