Атырау, 25 апреля 14:15
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау от 150-килограммовой белуги получили 20 кг икры

11 286 просмотров

Как вы наверное помните, в конце марта на тоневом участке «Малая Дамба» реки Урал рыболовецкая бригада ПК «Амангельды» с участием сотрудников Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода поймала самку белуги весом 150 кг.

И вот теперь для искусственного выращивания молоди на заводе прижизненным способом получили икру. Как сообщили в Комитете рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов, оплодотворенные икринки помещены в аппараты для инкубации до стадии личинки. Далее они будут подращиваться в бассейнах и пересаживаться в выростные пруды.

Рыбоводы собираются получить примерно 600 тысяч штук молоди белуги, средний вес – 3-5 граммов. В июне-августе она будет выпущена в естественную среду обитания.

Состояние самой самки белуги оценивается как удовлетворительное. В зависимости от результатов попытки «одомашнивания» она будет использована для формирования маточного стада, а в случае невозможности содержания в искусственных условиях будет выпущена в Каспийское море.

В текущем году с начала рыбоводного сезона Урало-Атырауским осетровым заводом выловлено 18 особей осетровых видов рыб для искусственного воспроизводства. Кроме того, в нынешнем году запланирован выпуск в естественную среду обитания 110,5 млн штук молоди ценных видов рыб, в том числе 7 млн штук молоди осетровых.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

20 апреля 2021, 00:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz