Атырау, 25 апреля 09:09
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Бритт, идущая в Тибет

3 792 просмотра
Бритт, идущая в Тибет6 марта в Атырау пришла голландская путешественница Бритт Дас. Именно пришла, потому что наш город – лишь очередной населённый пункт для отважной женщины, затеявшей пройти пешком 10 тысяч километров: от ультрасовременного Амстердама до столицы древнего Тибета – Лхаса.
Прошагав уже 3 тысячи 600 километров, а это пол-Европы, города Украины и России, 11 марта она дотопала до Атырау. Свой поход она назвала «Отпечатки ног в поддержку Тибета». По мнению Бритт, путешествие через восемь стран должно привлечь внимание мировой общественности к проблеме жителей Тибета. Как известно, официальный Пекин считает Тибет неотъемлемой частью Китая, тогда как многие страны придерживаются иной точки зрения, да и в самом Тибете, стремящемся к независимости, нынче неспокойно. Выйдя из родного Амстердама 8 августа прошлого года, Бритт Дас планирует дойти до конечного пункта ко дню открытия Олимпиады в Пекине, то есть 8 августа 2008 г.
В Голландии она работала дизайнером спортивной одежды. Но, как поёт Виктор Цой, высокая в небе звезда позвала её в путь. Распродав свой небольшой бизнес, Бритт отправилась в далёкое и небезопасное путешествие. Но смелость не равняется безрассудству: в дороге женщину на некотором расстоянии «ведёт» внедорожник с провизией, сменной одеждой, документами – эдакая дамская косметичка на колёсах. В каждой из стран она находит партнёров, которые обеспечивают её водителями и мобильной связью. В Казахстане за это взялся мобильный оператор «Beeline», как раз и пригласивший журналистов на встречу с Бритт Дас в офис атырауского филиала компании ТОО «КарТел».
- Я всегда интересовалась буддизмом и Гималаями. Посетив три года назад Тибет, задумала это путешествие, - рассказала Бритт. – Одолеть такое расстояние на своих двоих – очень непросто. Вначале болели ноги, сейчас уже как-то попривыкла. А один раз на меня напали и сломали челюсть, это было в Румынии. Из-за этого инцидента мне даже пришлось провести некоторое время в больнице.
Бритт, как она сама о себе говорит, человек толерантный, познающий мир, ищущий в жизни духовные ценности и предпочитающий это скучной погоне за деньгами.
Тимур КАЗИЕВ
13 марта 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz