Атырау, 18 апреля 09:05
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

На Тенгизе продлён карантин (Постановление)

18 788 просмотров

« О введении дополнительных ограничительных мер на территории Тенгиза» 

 В целях стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции на обьектах ТОО «Тенгизшевройл», вахтовых комплексах подрядных организаций на территории «Тенгиз»,  в соответствии со статьей 150 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно Постановлениям главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №37 от 22.05.2020 года, №38 от 30.05.2020 года, №39 от 06.06.2020 года ПОСТАНОВЛЯЮ:

Продлить на Тенгизе карантин и ограничительные мероприятия с 00:00 часов ночи 12 июня 2020 года на 14 дней. Действие постановления подлежит автоматической пролонгации по мере регистрации новых случаев COVID-19 на территории Тенгиз. 

1. ТОО «Тенгизшевройл», оперативному штабу областного акимата на Тенгизе,  руководителям подрядных организаций:
1) Усилить противоэпидемические мероприятия в части обеспечения выполнения масочного режима, социального дистанцирования, санитарно- дезинфекционного режима на обьектах.
2) По результатам проведенной демобилизации предусмотреть мероприятия по рассредоточению персонала, проживаюших в вахтовых поселках с целью обеспечения максимального социального дистанцирования по согласованию с оперативным штабом  областного акимата на Тенгизе.
3) Обеспечить соблюдение карантинного режима в  стационарах для наблюдения за инфицированными лицами с бессимптомным течением заболевания.
4) Организовать карантинные блоки в вахтовых поселках в соответствии с требованиями для изоляции контактных с больными COVID-19.
5) Обеспечение противоэпидемических и карантинных мероприятий закрытием отдельных блоков и общежитий на 7-дневный карантин в случае выявления COVID-19, близких и потенциальных контактных с проведением лабораторного обследования на  COVID-19;
6) Продолжить ПЦР-обследование работников согласно утвержденному с УККБТУ Жылыойского района план-графику тестирования.
7) Разработать детальный план мероприятий по локализации очагов COVID-19 подрядными компаниями.
8) Обеспечить врачами-эпидемиологами (санитарными врачами) все вахтовые поселки.
9) Обеспечить выполнение плана мероприятий, согласованного уполномоченными представителями Министерства здравоохранения РК, Министерства энергетики РК, Акимата Атырауской области, АО «НК Казмунайгаз» и ТШО по недопущению распространения КВИ среди работников, работающих вахтовым методом.
2. Акимату Жылыойского районаТОО «Тенгизшевройл» и всем иным организациям на Тенгизе:
1) запретить въезд и выезд  транспортных средств с Тенгиза, за исключением правоохранительных и специальных государственных органов, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийно-технических служб, персонала и транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и иных видов деятельности на Тенгизе, персонала, подлежащего вывозу с территории Тенгиза к месту постоянного проживания, транспортных средств, осуществляющих перевозки продовольственных товаров, товаров  животного происхождения, лекарственных средств, медикаментов,  строительных материалов, ГСМ и других материалов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности работников и производства;
2) не допускать въезд транспортных средств без сопроводительной документации, санитарной обработки и регистрации (учет количества транспорта, времени их прохождения, маршрута движения и в случае необходимости времени возврата);
3) запретить движение людей с 21:00 до 5:00 часов внутри и между вахтовыми поселками, за исключением персонала, задействованного в поддержке производства в ночную смену, персонала, подлежащего вывозу с территории Тенгиза к месту постоянного проживания, а также работников, задействованных в их транспортировке, работников медицинского отдела (в случае оказания неотложной медицинской помощи), работников  службы пожаротушения, службы охраны объектов, аварийных служб, работников объектов жизнеообеспечения.

4) Перевахтовку работников производить согласно следующему алгоритму:

1. В отношении резидентов Казахстана, прибывающих на Тенгиз:
• формируется список вахтовых работников, подлежащих прибытию (въезду) на вахту с указанием ИИН (за исключением нерезидентов), фактического адреса проживания, контактных данных (номер мобильного телефона) и медицинской организации, к которой был прикреплен работник. 
• За 5 календарных дней до въезда на вахту, списки и анкеты предоставляются на электронный адрес ОШ города или области, где проживает работник.
• Работник, планирующий выезд на вахтовую смену, за счет работодателя проходит контрольное обследование, а также за 5 дней до выезда на вахту лабораторное обследование на COVID-19.
• Организовывается централизованная доставка вахтовых работников до Атырау  и на Тенгиз. 
• По приезде в Атырау или на Тенгиз в течение 4-х дней проводится самоизоляция (в Атырау или на Тенгизе).
• На 4-й день проводится лабораторное обследование (ПЦР-тест).
• На 5-й день в случае отрицательного результата работник допускается к работе, а в случае положительного результата применяется процедура по его дальнейшей изоляции и оказанию врачебной помощи.
• Организуется доставка на рабочие места служебным транспортом с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и дезинфекцией транспортного средства до и после транспортировки, в транспорте пассажиры обеспечиваются медицинскими масками.   Посадка при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста. Транспорт заполняется в соответствии с количеством посадочных мест. В салоне транспорта должны быть установлены на видных и доступных местах дозаторы, антисептические салфетки для возможности обработки рук.
• По приезде в вахтовый поселок на КПП проверяется наличие справки об отсутствии у работников признаков COVID-19, обеспечивается обработка рук кожными антисептиками при входе работников в вахтовый посёлок, осмотр общего состояния. 
• По приезде на Тенгиз работники размещаются в определенных блоках, являющихся «чистыми зонами», такие зоны будут расширяться по мере необходимости.  
• Обеспечивается контроль температуры тела работников при входе в вахтовый поселок предсменно и послесменно с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками COVID-19.
• Ограничивается перемещение работников в вахтовом поселке.
• Обеспечивается ежедневное проведение мониторинга выхода на работу с выяснением причины отсутствия, особое внимание уделяется заболеваниям ОРВИ, гриппу и другим вирусным заболеваниям, работникам выдаются средства защиты, в том числе обеспечивается доступ к санитайзерам.
2. В отношении нерезидентов Казахстана, прибывающих на Тенгиз:
• работники, прибывшие из-за рубежа, изолируются в согласованном с органами СЭС карантинном стационаре ТШО на 4 суток, при этом  таким работникам рекомендуется прибыть в РК со справкой об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданной не позднее 5-ти дней до даты пересечения государственной границы РК.
• На 4-й день проводится лабораторное обследование (ПЦР-тест).
• В случае отрицательного результата теста работник на 5-й день доставляется на рабочее место, а в случае положительного результата применяется процедура по его дальнейшей изоляции и оказанию врачебной помощи. 
• По приезде на Тенгиз работник размещается в определенных блоках, являющихся «чистыми зонами», такие зоны будут расширяться по мере необходимости.
• Применяются общие меры, описанные выше в разделе 1 (дезинфекция транспорта, проверка справки, измерение температуры, осмотр общего состояния и пр.).
3. В отношении всех сотрудников, выезжающих из Тенгиза (Резиденты\Нерезиденты РК):
• формируется список вахтовых работников, подлежащих выезду с вахты, с указанием ИИН (за исключением нерезидентов), фактического адреса проживания, контактных данных (номер мобильного телефона) и медицинской организации, к которой прикреплен работник.
• Собираются у всех вахтовых работников, согласно списку, подписанные расписки (согласно Приложению 34 Постановления) об обязательном исполнении работниками режима домашней самоизоляции на 14 дней по месту прибытия. 
• За 5 календарных дней до выезда с вахты списки, анкеты и расписки предоставляются на электронный адрес ОШ Атырауской области. 
• За 5 дней до выезда с вахты проводится лабораторное обследование на COVID-19 всех выезжающих с Тенгиза работников. В случае отрицательного результата работник на 5-й день направляется домой, а в случае положительного результата работник направляется в инфекционный стационар согласно Протоколу РК. Ежедневно в течение 5-ти последних дней до момента выезда из вахтового посёлка проводится контрольное обследование (осмотр, замер температуры).
• Организовывается доставка выезжающих работников из вахтового посёлка авиа, ж/д, автотранспортом, при этом обеспечивается дезинфекция салона транспортного средства до и после транспортировки, в транспорте пассажиры обеспечиваются медицинскими масками. Посадка при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста. Транспорт заполняется в соответствии с количеством посадочных мест. В салоне транспорта должны быть установлены на видных и доступных местах дозаторы, антисептические салфетки для возможности обработки рук.

 5) Ограничить совместный прием пищи и контакты работников вне рабочего времени.

6) Обеспечить транспортировку работников от места проживания до места работы и обратно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (расстояние не менее 1 метра между пассажирами, пассажиры в транспорте должны быть в масках). 

7) Обеспечить средствами индивидуальной защиты всех работников. 

8) Обеспечить с применением дезинфицирующих средств уборку помещений, в том числе обработку дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования и т. п.). 

9) Усилить санитарно-дезинфекционной режим на объектах общественного питания в местах общественного пользования вахтового поселка и др. в соответствии с приложением №18 ПГВР РК №37. 

10) Мобильным группам ежедневно вести мониторинг за соблюдением карантинных мероприятий. 

11) Обеспечить беспрепятственный доступ для работы мобильных групп в вахтовые поселки.

3. Управлению здравоохранения Атырауской области, ТОО «Тенгизшевройл», организациям, оказывающим медицинские услуги на Тенгизе: 
1) организовать отбор материала на COVID-19 у работников с дальнейшей  доставкой во временную  вирусологическую лабораторию на Тенгизе  согласно плану-графику обследования ПЦР; 
2) обеспечить передачу списка выехавших  работников с Тенгиза в организации ПМСП и медицинское наблюдение на 14 дней  по месту жительства; 
3) лиц с признаками ОРВИ, пневмонии обследовать на COVID-19 с подачей экстренного извещения в УККБТУ Жылыойского района;
4) при выявлении лиц с признаками, не исключающими COVID-19, госпитализировать в провизорный стационар для медицинского наблюдения;
5) мониторить выход на работу с выяснением причин отсутствия,  принятием соответствующих мер и информированием оперативного штаба  областного акимата на Тенгизе;  
6) обеспечить инфекционную безопасность медицинского персонала карантинного и инфекционного стационаров согласно приложению 32 к  постановлению ГГСВр РК  №37 от 22.05.2020 г.;
7) вести контроль за соблюдением карантинных мер в стационарах для вирусоносителей с бессимптомным течением.

4. Акиму Жылыойского района, департаменту полиции Атырауской области: 

1) продлить работу блок-постов на всех въездах и выездах  Тенгиза;
2) при въезде/выезде работников на блок-постах проверять наличие и сроки прохождения ПЦР-тестов, медицинских справок об отсутствии симптомов COVID-19;
3) обеспечить контроль за соблюдением карантинных мероприятий (перемещение между этажами, комнатами) посредством камер видеонаблюдения в жилых блоках; 
4) обеспечить контроль за соблюдением карантинных мероприятий в карантинных стационарах посредством камер видеонаблюдения (в вахтовых поселках Южный Тенгиз, Новый Тенгиз, Ватернас, Венгерский городок и т. д.);
5) обеспечить незамедлительное принятие административных мер при выявлении нарушений карантинных и ограничительных мероприятий в рамках своей компетенции и действующего законодательства Республики Казахстан, а также широкое освещение данных фактов в СМИ в профилактических целях;  
6) обеспечить оцепление карантинной зоны, не допускать въезда в вахтовый поселок, а также несанкционированного проникновения людей.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания. 

 Главный санитарный врач Жылыойского района                                        Т. Хабибуллин

13 июня 2020, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz