Атырау, 29 марта 14:46
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

О чём печалятся и чего хотят казахстанские нефтесервисники

Видео
11 358 просмотров

 


На телеканале «Atameken Business» эксперты обсудили актуальные вопросы нефтесервисной отрасли Казахстана. «АЖ» расшифровал наиболее интересные моменты.

БЕЗ РАБОТЫ ОСТАНУТСЯ 30 ТЫСЯЧ

По словам директора департамента базовых отраслей и экологии НПП «Атамекен» Талгата ТЕМИРХАНОВА, в нефтесервисной отрасли Казахстана присутствует около одной тысячи компаний, в которых занято около 200 тыс. человек. По его оценкам, если спад продолжится, то до конца года ожидается высвобождение примерно 30 тысяч человек. А в перспективе, если ситуация не улучшится, еще больше.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурия ШАВАЛИЕВА данную оценку подтвердила:

– Это действительно так, анализ до сих пор ведется. Поскольку работы на Тенгизе сейчас приостановлены, подсчет еще идет, пока точных цифр по поводу сокращения мы сказать не можем.

О ТЕНГИЗЕ

Гендиректор ТОО «Urker Construction» Серболат ШОРАЕВ:

– Самый крупный проект в Атырауской области - это ПБР, но он сейчас приостановлен. Тут два фактора: резкий спад цен на нефть и СOVID-19, который очень быстро распространяется среди рабочих на месторождении.

Казахстанские компании в основном являются субподрядчиками крупных зарубежных. Поскольку зарубежные, это в основном итальянские, турецкие и арабские, приостановили свою деятельность, то нашим тоже пришлось приостановить проекты.

В данный момент наша компания демобилизовала около 700 человек. Сейчас главное – остановить распространение вируса и взять ситуацию под контроль. Потому что тренд ужасающий. Как вы знаете, на Тенгизе общая столовая, в одном общежитии могут проживать до 15 тысяч человек. Вчера я читал, что уже 17 тысяч на Тенгизе демобилизовали – казахстанцев и иностранцев.

БЕЗ ГОСПОДДЕРЖКИ НЕ ВЫЖИТЬ

Гендиректор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан ЖУМАГУЛОВ говорит, что в связи с девальвацией тенге и сокращением объемов работ позиции казахстанских компаний будут ослаблены:

– К примеру, сейчас на Тенгизе многие казахстанские компании остались без работы. Они готовились, брали кредиты, чтобы участвовать в проекте. Но объемов нет, выплат нет, и им придется высвобождать сотрудников. Средние казахстанские компании просто не выживут – у них нет достаточно денег, чтобы прокормить своих рабочих и сохранить штат. Иностранные подрядные компании, имея дешевые кредиты в европейских банках и материнских компаниях, могут играть на долгосрочную перспективу, а казахстанские работают от контракта к контракту. Если работы на ПБР перенесут на следующий год, то многим казахстанским компаниям придется распрощаться со своими работниками. Заново их собирать будет очень тяжело, и как всегда на подхвате будут западные компании, которые легко могут собрать на рынке рабочих и предложить свои решения.

В Казахстане нефть добывают 90 компаний. Доля только 3 крупных проектов на рынке (NCOC, КПО и ТШО) – более 80%, по объемам это свыше $10 млрд. Соответственно, упор идет на них. Но у них закрытые тендерные процедуры. Операторы по своему усмотрению приглашают на тендер определенные фирмы, которые прошли предквалификационный отбор. На рынке много строительных компаний, но операторы привыкли работать с теми, у кого есть база на месторождениях. Это в первую очередь крупные иностранные подрядчики. Мы надеемся, что всё-таки государство пересмотрит статус казахстанских компаний.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ?

– Нужно внести изменения в Кодекс о недрах и недропользовании, – считает Н. Жумагулов. – Наше законодательство позволяет иностранным компаниям открывать у нас юрлица и иметь статус казахстанских. Сейчас любое ТОО с иностранным капиталом может показывать 100-процентное казсодержание – достаточно иметь в штате 95% граждан РК. Но вся полученная прибыль выводится в материнскую компанию за рубеж.

Необходимо это пересмотреть. Мы просим, чтобы в учредительном акционерном капитале доля граждан РК составляла не менее 50%. Это приведёт к созданию СП с равноправным партнерством, даст возможность казахстанским компаниям участвовать в тендерах. И приведет к изменениям методики подсчета казсодержания – мы получим реальные показатели.


19 мая 2020, 23:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz