Атырау, 29 марта 03:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

О чём шептались монополисты

5 575 просмотров


Недавно перед началом встречи с населением представители монополистов делились между собой новостями и мнениями. Среди вздохов и сетований на тяжёлые времена корреспондент «АЖ» «подслушал» кое-что небезынтересное.

Представитель ТОО «Атырау Энергосату» сказал, что в декабре они подадут заявку о повышении тарифа на электрическую энергию. Этому предшествовал октябрьский приказ министерства энергетики о повышении тарифа Атырауской ТЭЦ на 12,7%. Тем же приказом подорожала электроэнергия Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК), у которого мы частично берём недостающее. А удорожание энергии из России, где Атырауская область тоже «пасётся», вообще происходит чуть ли не каждые полгода. Сейчас нужно все эти составляющие пересчитать, чтобы не остаться в убытке, - размышлял вслух представитель «Атырау Энергосату». По его мнению, в сложившихся условиях им деваться некуда – будут подавать в антимонопольный заявку на повышение тарифа для потребителей. 

Он также посетовал на прекращение с 1 ноября выдачи адресных справок – это стало ударом для энергетиков, потому что по правилам электроснабжения они должны заключать с абонентами договора именно по предъявлении адресной справки. Пока не знают, как решить эту проблему.

Представитель АО «Атырауские тепловые сети» сообщил коллегам, что власти передумали строить магистральную теплотрассу в  направлении города-спутника Лаэти, строящегося возле села  Талгайран - из-за дороговизны проекта. Решено отапливать его автономными котельными.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

8 ноября 2019, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz