Атырау, 20 апреля 10:07
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

С начала года в Атырауской области умерли 156 младенцев в возрасте до одного года

6 281 просмотр




Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова рассказала об итогах проверки по случаям младенческой смертности в Атырауской области, передает Informburo.kz. Регион по этому показателю сейчас занимает лидирующие позиции.

Мониторинг проводили в шести больницах:

областной перинатальный центр;

городской родильный дом;

районные больницы;

Доссорская сельская больница.

"Всего детей в возрасте до одного года умерло в Атырауской области 156 (за девять месяцев 2019 года. – Авт.). Из них в областном перинатальном центре 98. Остальные 54 ребёнка умерли в других медорганизациях и четверо детей – на дому", – рассказала Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в СЦК.

Главными причинами младенческой смертности в регионе считают:

состояние перинатального периода;

врождённые пороки развития;

несчастные случаи;

инфекционные заболевания.

Значительный рост младенческой смертности был в августе-сентябре 2019 года в областном перинатальном центре. Анализ медицинских карт детей показал, что среди умерших были новорождённые с низкой массой тела от 500 грамм до 2,5 кг (в 73,4% случаев). В 84,6% случаев основной диагноз, который был установлен ранее, экспертами не подтвердился. Был установлен диагноз "бактериальный сепсис" в 82% случаев.

Основные нарушения, которые привели к развитию внутрибольничной инфекции в областном перинатальном центре Атырау:

нарушения дезинфекционного стерилизационного режима;

отсутствует собственная прачечная (работают по договору с другой организацией, которая не соответствует санитарным правилам);

недостаточная обеспеченность в перинатальном центре расходными одноразовыми материалами и контурами;

не функционирует система приточной вытяжной вентиляции с 2016 года в одном из корпусов с момента сдачи его после капремонта, во втором корпусе вообще не предусмотрена вентиляция;

не обеспечивается смена и дезинфекция при доставке новорождённых службой санавиаци.

"Наш департамент выходил в перинатальный центр, проводил проверку, выписывал предписание, штраф руководителю. Но никаких мер не было предпринято", – сказала Людмила Бюрабекова.

Системные проблемы комиссия выявила в регионе на всех уровнях:

Инфраструктура больниц изношена, оснащение медтехникой оставляет желать лучшего.

Мероприятия по снижению младенческой и материнской смертности проводились достаточно формально.

Плохая организация работы по повышению квалификации кадров. Есть факты, когда врачи обучались дистанционно либо на рабочем месте. При этом никаких дополнительных знаний они не получили, потому что занимались своей рутиной работой по оказанию медпомощи.

Факты безлицензионной деятельности, некоторые специалисты работали без сертификата.

Не организована работа по привлечению медицинских кадров. В регионе кадровый дефицит.

"Мы установили, что почти все микробиологические анализы проводятся в одном из центров региона, куда стекаются все данные. Но их никто не анализирует. Когда передаются в перинатальный центр результаты о том, что есть инфекция, об этом не сообщают ни в управление здравоохранения, ни в наш территориальный департамент. И сама медорганизация недооценивает результаты анализов, которые к ним приходят", – сказала она.

Работу по организации медпомощи как роженицам, так и новорождённым в регионе охарактеризовали как неэффективную, требующую кардинальных мер и принятия решений как на уровне акимата, так и медорганизаций.

Источник: Informburo.kz

23 октября 2019, 16:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz