Атырау, 25 апреля 06:00
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ЕНТа мало – добавилось КТА

7 453 просмотра
ЕНТа мало – добавилось КТАПоступить в вуз из года в год все сложнее: сначала было увеличено минимальное количество баллов, необходимых для удачной сдачи тестирования, теперь добавился еще один предмет, плюс новый экзамен!
Министерство образования и науки утвердило новые правила поступления в вуз. К трем обязательным к сдаче предметам добавился еще один - казахский язык для абитуриентов, окончивших русскоязычную школу, и русский язык для тех, кто проходил обучение на казахском языке. Таким образом, абитуриентам-2008 придется сдавать тесты по пяти предметам - четырем обязательным и одному профильному. Время обдумывания ответов не изменилось, так как было сокращено количество вопросов. Если раньше абитуриенту предлагалось ответить на 30 вопросов по каждому предмету, то теперь - на 25. Естественно, в связи с этим изменилась шкала перевода баллов в оценки. В данное время она дорабатывается, с окончательным вариантом можно будет ознакомиться на сайте министерства образования. Максимальное количество баллов теперь равняется 125. Кроме того, абитуриенты, желающие получить государственный грант, должны, кроме ЕНТ, пройти ещё и КТА - комплексное тестирование абитуриентов. «Как и раньше, все выпускники должны сдать ЕНТ. Абитуриенты, планирующие обучаться на платной основе, могут ограничиться только единым тестированием. А комплексное тестирование абитуриентов предусмотрено специально для претендентов на государственный грант, причем к участию в КТА будут допускаться только те, кто наберет на ЕНТ не менее 60 баллов», - рассказывает директор АФ Центра тестирования Асылбек МУХАМБЕТЖАНОВ. Комплексное тестирование включает в себя 90 вопросов по 3 предметам (по 30 вопросов на каждый предмет). На тестирование отводится 2 часа, минимальное количество баллов - 45, максимальное - 90.
Сроки сдачи экзаменов: ЕНТ - с 1 по 10 июня, КТА - с 17 по 23 июля. ЕНТ сдается как обычно в семи центрах тестирования, два из которых находятся в Атырау и пять в районах области: в Кульсары, Доссоре, Ганюшкино, Кызылкоге, Махамбете. КТА, вероятнее всего, будет проводиться централизованно на базе одного из городских центров тестирования. Выпускники прошлых лет, которые по каким-либо причинам отложили поступление в вуз до этого года, в ЕНТ участия принимать уже не будут, они сразу должны подавать документы на КТА.
По мнению Асылбека Мухамбетжанова, нынешнее ужесточение правил направлено на то, чтобы улучшить качественный состав студентов. Тем временем подготовка к тестированию в нашей области, равно как в других регионах страны, ведется уже с сентября. Ежемесячно проводятся пробные тестирования, ведется мониторинг и анализ результатов. «Полученные данные позволяют делать выводы – по какому предмету в той или иной школе есть пробелы. По результатам первого полугодия можно отметить неплохие средние показатели по гуманитарным наукам, что касается точных наук - физики, математики и т.д., то пока нашим ребятам похвастаться нечем. Традиционно лучший результат показывают учащиеся областных школ и лицеев: КТЛ, нацгимназии, лицея им. Ж. Досмухамбетова», - говорит А. Мухамбетжанов.
Если у выпускников голова занята предстоящим ЕНТ, то у учащихся среднего звена - ПГК (промежуточным государственным контролем). Раньше эту проверку проходили выборочно 10-20% учеников 4-9 классов, в этом году протестируют уже 50%. Школьников проверят на знание химии, иностранного языка, казахского языка в русских классах и, наоборот, русского языка в казахских. Проверки проводятся непосредственно в школах, а обрабатываются результаты в АФ “Центр тестирования”. Цель промежуточного контроля - опять же мониторинг качества знаний в школах.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
21 февраля 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz