Атырау, 29 марта 11:48
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Высокий суд Англии выдал новый ордер на арест Мухтара Аблязова

4 374 просмотра



Высокий суд Англии продлил постановление о заключении под стражу бывшего главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу банка.

Постановление подписал судья Тир 16 июля 2019 года. Это официальный документ, предписывающим органам полиции или персоналу суда арестовать и доставить Аблязова в тюрьму для отбывания наказания в случае его въезда в Великобританию.

"Документ действует два года, после чего будет продлеваться на очередной срок. Банк проводит регулярные работы по продлению вышеуказанного документа", - уточняют в пресс-службе БТА.

Напомним, что основное постановление на арест было вынесено 16 февраля 2012 года Высоким судом Англии.

Сообщается, что Мухтар Аблязов неоднократно давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, посредством которых от банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания. В связи с этим суд постановил приговорить Аблязова за неуважения к суду к тюремному заключению общим сроком на 22 месяца.

Решение о заключении под стражу направлено на то, чтобы заставить Мухтара Аблязова соблюдать приказы суда о полном раскрытии всех своих активов, прекращении каких-либо действий в отношении этих активов и возврате всех активов, которые уже были реализованы ответчиком в нарушение приказа суда.

В рамках рассмотрения дела об обвинении бывшего председателя совета директоров АО "БТА Банк" об отмывании похищенных денежных средств через покупку недвижимости в США, мировой судья США Кэтрин Паркер заявила 3 июля, что Аблязов был "не особо общителен" во время судебного разбирательства во Франции, в ходе которого утверждал, что не помнит свой собственный номер телефона и не отвечал на вопрос, пользовался ли услугами бухгалтера с тех пор, как бежал из Казахстана в 2009 году.

Судья Паркер подтвердила, что суд до сих пор не получил никаких документов от Аблязова, хотя тот утверждал, что все они имеются у его адвоката в Нью-Йорке. Судья также предостерегла Аблязова от утаивания каких-либо доказательств в процессе своей защиты, подтверждающих международный статус преступной организации.

Источник: Sputnik Казахстан

25 июля 2019, 22:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz